В Печорском районе действует православный лагерь вестников

Псков

На хуторе в Печорском районе действует православный лагерь, в котором отдыхают участники православного детского движения "Вестники". Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, лагерь организуется девятый год по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и под покровительством Псково-Печерской обители. До этого восемь лет подряд в нем отдыхали православные дети из Печор, а в этом году только дети-участники православного движения "Вестники". Большинство из них тоже печорские, но есть ребята из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

В лагере около пятидесяти детей и пятнадцать взрослых – преподаватели из Москвы и Печор, воспитатели. Прежде чем попасть в Печорский лагерь, "вестники" прошли большой конкурс. В Печорах таких детей восемьдесят, а приняли в лагерь только двадцать восемь лучших. Организаторы говорят, что, если бы у лагеря были спонсоры, то можно было бы сделать две смены и увеличить каждую до месяца. На сегодняшний день это только одна смена на две недели.

 

"Лагерь изначально - это поход, который подразумевает некоторую экстремальность, поэтому дети у нас живут в палатках, столовая – обычные столы под навесом. Принцип детского православного движения "Вестники" остается и принципом лагерной жизни. У нас есть секции по интересам - туристическая, конноспортивная, поисковая, военно-патриотическая, детский театр. В военно-патриотической секции мальчишки занимаются рукопашным боем. Кроме этого, дети помогают старикам, нуждающимся в помощи", - рассказал о жизни воспитанников насельник Псково-Печерского монастыря, главный редактор образовательного портала "Слово" и журнала "Виноград", окормляющий детей в лагере, иеромонах Августин.

 

Он отметил, что в лагере полный православный уклад жизни: молитвы утренние и вечерние, перед едой и после еды, чтение Житий святых во время обеда, в субботу и воскресение - посещение храма, причастие.

 

Псков

"День в нашем лагере начинается полдевятого: подъем, зарядка, утренние молитвы, завтрак, и с десяти работа по секциям, благоустройство территории лагеря. Наши дети знают, куда едут, и понимают, что, если не будут вписываться в нашу лагерную православную жизнь, выполнять ее правила, покинут лагерь. Сейчас Петров пост и у нас постятся: рыбу едят каждый день, но нет мясного, молока, творога, сметаны и яиц – лагерь православный, и пост для нас принципиален. Когда лагерь открывается не в пост, мы можем начать его с шашлыков. В нашем движении не все дети церковные, есть дети из проблемных семей, поэтому основная цель – дать возможность ребенку пожить церковной жизнью, какая она есть в церковных семьях: все делать с молитвой, жить с молитвой. Вечером я провожу беседы с ребятами, мы разговариваем, дети задают вопросы", - сказал отец Августин.

 

"Православный лагерь помогает душе, когда человек нагружен учебой, какой-то работой, он забывает здесь про все, уходит в другую жизнь, в природу, в молитву, в работу на свежем воздухе - это помогает, потому что человек облегчает свою душу, и ему становится намного легче жить дальше в городе. Мне здесь нравятся конная секция, мне вообще здесь очень нравится", - поделился своими впечатлениями о жизни в лагере шестнадцатилетний Виталик из Санкт-Петербурга.

 

"Наша задача не только объединять детей, что очень важно, но еще, чтобы столичные дети имели простой и нравственный опыт общения с провинциальными детьми, чтобы между провинцией и столицей не было бы этой искусственной границы. Провинции нет – везде есть бриллианты на короне Российской", - рассказала о принципе устройства православного лагеря его руководитель, педагог из Москвы, Фатида Савельева. По ее словам, идея "Вестников" - идея соединения детей российской земли. "Мы все сестры и братья, а окормляет нас духовно насельник Псково-Печерского монастыря иеромонах Августин. Монашеское окормление – высокое окормление, это поднимает дух. У отца Августина есть дар учительства, наставничества, и мы получаем реальную практическую помощь в нашей работе с православными детьми. Современные дети очень непростые, это бедные дети, потому что перегружены информацией, и находятся под таким информационным колпаком, который вытесняет мир в душе ребенка, запутывает его. Поэтому задача таких лагерей: погружение в нормальный ритм жизни, где соединяются труд, церковь, культура, отдых – все вместе, а не по отдельности. В таких лагерях мы пытаемся показать некий образец жизни, который они потом сохраняют на долгое время. Собственно, православный лагерь – это практическая проповедь евангельских истин", - добавила Фатида Савельева. Она выразила надежду, что этот необыкновенный опыт детского православного движения могли бы использовать православные педагоги, организуя подобные лагеря в районах области.

 

Детское православное движение "Вестники" действует с осени прошлого года по предложению Святейшего Патриарха Алексия II в Московском регионе и в городе Печоры Псковской области. Суть движения заключается в том, чтобы церковные дети не замыкались в своем кругу, а проповедовали под руководством взрослых другим детям, чтобы православный ребенок проповедовал ребенку.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...