Ставку арендной платы для псковских предприятий планируют снизить депутаты гордумы

Комитет городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы (ПГД) четвертого созыва рассмотрел обращение руководителей ЗАО "Псковэлектросвар", ОАО "Псковский завод механических приводов", ОАО "ПЭМЗ", которые предлагают снизить ставку арендной платы за землю на территории Пскова до 1. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ПГД, причиной обращения промышленников стало то, что с введением кадастровой оценки земли арендная плата за землю возросла в разы. Кроме того, многие заводы расположены на значительных площадях, отказаться от которых они не в силах, поскольку были так спроектированы при строительстве.

 

На заседании комитета разгорелась дискуссия, о том, стоит ли арендную плату делать меньше земельного налога, ведь земельный налог полностью зачисляется в городской бюджет, и город должен быть заинтересован, чтобы арендаторы приобретали земельные участки в собственность. Доходы же от арендной платы делятся ровно пополам между городским и областным бюджетами.

 

Депутаты пришли к выводу, что производство надо поддерживать. Поэтому комитет выйдет на сессию 13 июля с предложением всё-таки уменьшить ставки арендной платы для производственников, но не до 1, как просят руководители предприятий, а до 1,5. При этом для промышленных предприятий, расположенных на земельных участках, на которые распространяется ограничение по принципу федеральной собственности (крупные заводы), ставку предлагается утвердить в размере 1.

 

В пресс-службе напомнили, что недавно городская Дума снизила эту ставку с 5 до 2,5. В свою очередь ставка земельного налога для промышленных предприятий установлена в размере 1,5.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...