Нарушение прав детей-инвалидов обнаружила прокуратура в Пыталовском районе

Прокуратура Пыталовского района при проверке исполнения законодательства в сфере соблюдения прав детей-инвалидов выявила более 30 нарушений. Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Псковской области, нарушенными оказались социальные, трудовые и алиментные права детей.

 

Так, в районе не созданы в полном объёме условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к пользованию объектами инфраструктуры. Общественные здания и сооружения, учреждения социального назначения не оборудованы приспособлениями для свободного входа и передвижения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

 

Кроме того, органы социальной защиты населения в районе не установили всех лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи. Не организован досуг детей, не ведётся работа с их семьями, не оказывается помощь несовершеннолетним инвалидам в трудоустройстве, не проводится резервирование мест по профессиям, наиболее для них подходящим, не создаются условия работы в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

 

В Пыталовской специальной школе-интернате выявлены нарушения в организации работы по защите алиментных прав детей-инвалидов. Алименты на сберегательные книжки детей не поступают, меры к привлечению родителей к ответственности за уклонение от их уплаты не принимаются.

 

По выявленным нарушениям внесено 7 представлений, одно из них направлено в адрес главы района. Также принесен протест на противоречащий Закону Российской Федерации "Об образовании" устав Пыталовской специальной школы-интерната, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ее директора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...