91 год назад в Пскове Николай II отрёкся от престола

Псков

На фото: царь Николай II и царевич Алексей

15 марта исполняется 91 год со дня отречения от престола в Пскове последнего российского императора Николая II. Об этом сообщается на сайте "Этот день в истории".

 

28 февраля 1917 года (13 марта по новому стилю) последний император России Николай II, напуганный известиями о "беспорядках" в Петрограде, выехал из ставки Верховного главнокомандующего, находившейся в Могилёве, в столицу. Однако железнодорожники станции Дно не пропустили царский поезд. Попытка Николая попасть в Петроград окружным путём через Малую Вишеру тоже сорвалась. Ему пришлось отправиться в Псков, где находился штаб Северного фронта и войска.

 

Вечером 1 марта (14 по новому стилю) царский поезд уже стоял на путях станции 2 марта (15 марта по новому стилю) Николай II был вынужден подписать манифест об отречении от престола. В своём дневнике он записал: "3 марта в час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман". Документ, названный позднее "Актом об отречении", положил конец российской монархии и завершил февральский кризис.

 

17 июля 2003 года, в день 85-летия со дня гибели последнего российского императора, на привокзальной площади Пскова открылась часовня, увековечившая память об отречении Николая II от престола. Она сооружена в традициях русского православного храмового зодчества. Со стороны вокзала на апсиде размещена памятная доска из мрамора, на которой выбита надпись: "Царская часовня" сооружена в год 1100-летнего юбилея Пскова в качестве покаяния и глубокой скорби псковичей о трагической кончине последнего российского императора Николая Александровича Романова".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...