Правонарушения в сфере рыболовства и водных ресурсов обсуждают правоохранительные органы Псковской области

Борьба с нарушениями законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов стала темой координационного совещания правоохранительных органов Псковской области, которое проходит 31 марта в прокуратуре Псковской области. Об этом ПАИ сообщили в прокуратуре Псковской области.

 

В совещании участвуют начальники и руководители областных управлений ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, Псковской таможни, Следственного комитета РФ при прокуратуре Псковской области, пограничного управления ФСБ, представители контролирующих органов - госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, территориального отдела Госкомрыболовства РФ, ассоциации "Псковрыбхоз".

 

Прокурор Псковской области Т. Кебеков сообщил в своём докладе, что "Псковская область - это удивительный природный объект, с благоприятной экологической средой. Большая часть, почти 40% области, покрыта лесами. В регионе насчитывается более 3 тысяч рек и озёр, в которых водятся различные, в том числе ценные породы рыб".

 

Анализ состояния преступности в этой сфере свидетельствует о незначительном количестве выявленных преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы. Кроме того, за последние 3 года этот показатель стабильно снижается. При наличии такого количества рек и озёр, в 2007 году возбуждено только 15 уголовных дел рассматриваемой категории.

 

По мнению прокурора области, это не отражает действительного состояния законности в этой сфере и свидетельствует о том, что в области не оказывается серьезного противодействия браконьерству. Самоходные плавающие средства, с помощью которых совершаются преступления, не изымаются и не конфискуются, Уголовные дела, в большинстве случаев судом прекращаются, хотя и по нереабилитирующим основаниям.

 

Аналогичная ситуация сложилась с выявлением административных правонарушений. За первые 3 месяца 2008 года сократилось в 36 раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года количество выявленных нарушений. В 48 раз уменьшилось число лиц, привлечённых к административной ответственности.

 

Преступления и правонарушения в сфере рыболовства и водных биологических ресурсов категории выявляются главным образом в ходе проведения специальных рейдов и мероприятий. Т. Кебеков подчеркнул, что целенаправленной, системной и планомерной деятельности в этом направлении не ведётся. По его словам, для решения этих задач необходим комплексный подход и надлежащее взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов, органов власти и управления.

 

Координационное совещание разработало ряд мер, направленных на активизацию заботы и обеспечение согласованных действий по профилактике, взаимодействию в выявлении и пресечении правонарушений и преступлений в этой сфере. Они разработаны как для правоохранительных органов региона в совокупности, так и для каждого ведомства конкретно. Установлены контроль и сроки исполнения мероприятий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...