IV международный паломнический семинар открывается в Псковской епархии

Псков

На фото: вид на Псковский Кремль

Епархиальный Паломнический центр "Вертоград" по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия проводит четвертый по счету Паломнический практический семинар, в котором примут участие более сорока руководителей паломнических служб России, Украины, Эстонии, Латвии. Как сообщил ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии и Паломниxеского центра "Вертоград" протоиерей Андрей Таскаев, в маршрут семинара традиционно вошли псковские монастыри Свято-Успенский Псково-Печерский, Спасо-Елеазаровский и Иоанно-Богословский Крыпецкий. Руководителей паломнических служб познакомят с историей Пскова и его православными святынями, паломники побывают в храмах Струг Красных и района, где возле деревни Посадница находятся Новые Печеры – пещерный храм Успения Божией Матери и Никольский источник - "кипун". Завершится семинар 13 апреля, его итоги будут поведены в Доме причта, который располагается в псковском Кремле.

 

Псковская епархия – первая провинциальная епархия Русской Православной Церкви, организующая подобные Паломнические семинары с целью познакомить паломнические службы российских городов и зарубежья со святынями Псковской земли, которую называют "русской Палестиной". Московский Патриархат в прошлом году проводил IV общецерковную конференцию "Православное паломничество: традиции и современность". В своём приветствии участникам конференции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратил внимание на рост интереса к паломничеству и подчеркнул, что "епархии, монастыри, приходы Русской Православной Церкви принимают активное участие в развитии паломнического движения… Так только за прошедший год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое". По словам Его Святейшества, "…смысл паломничества заключается не в суетном стремлении увидеть многоликий мир культур и цивилизаций… Смысл паломничества - в смиренном и искреннем желании с молитвой и благоговением прикоснуться к святыням христианства".

 

С докладом "Возрождение паломничества - общецерковная забота" на IV Паломнической конференции, проводимой Московским Патриархатом, выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отметивший успешную деятельность Псковской епархии в развитии отечественного паломничества. Владыка Кирилл тогда сказал, что, к сожалению, наши русские паломники гораздо лучше знают православные святыни Греции, Италии, Святой земли, и менее - святыни своего православного Отечества. По экспертным оценкам, количество паломников, выезжающих на богомолье в дальнее зарубежье, превысило двести пятьдесят тысяч человек, Россию из дальних стран прибыло не менее ста тысяч паломников. Количество церковных паломнических служб за 2007 год увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях - 276. Резко возросло количество епархиальных паломнических служб в Украинской Православной Церкви и Белорусском Экзархате.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...