Лестницу у Ольгинского моста заменят винтовой в рамках реконструкции дома Батова в Пскове

Псков

На фото: лестница, закрывающая фасад здания

В рамках реконструкции Дома Батова в Пскове планируется убрать лестницу, ведущую на набережную реки Великой с Ольгинского моста. Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ директор псковского филиала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Владимир Иванов, сейчас она перечёркивает фасад здания. Поэтому со временем лестницу заменят винтовой, аналогичной той, которая есть на другой стороне моста.

Псков

На фото: так будет выглядеть фасад дома Батова после реконструкции

Предполагается, что в доме Батова будут заниматься студенты первого и второго курсов ФИНЭКА. Кроме того, там планируется поместить библиотеку, спортивный зал и конференц-зал. По словам В. Иванова, на первом и втором этажах есть большие помещения, которые можно приспособить под аудитории. В двух мансардах будут располагаться музей истории филиала вуза и музей, посвящённый истории семьи Батовых.

 

Финансирование работ будет производиться частично за счёт федеральной программы, частично за счёт средств спонсоров.

 

Напомним, что дом Батова в Пскове передан Санкт-Петербургскому государственному университету экономики и финансов (ФИНЭК) на праве оперативного управления. Сейчас ВУЗ оформляет документы для получения разрешения на проведение реконструкции здания.

 

Добавим, что Двор Батова (Рижский проспект, дом 2) – это архитектурный памятник, который находится в федеральной собственности. В конце XVII века на территории двора было несколько построек: каменные одноэтажные палаты, погреб с выходом и другие. В начале XVIII века их владельцами были псковские купцы Трубинские. В начале XX века владелец Батов перестроил существующее здание. Долгое время оно было заброшено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...