Заявление о фактах экстремизма и оскорбления Владимира Путина на ПЛН поступило в прокуратуру

В прокуратуру Пскова поступило заявление о выявлении факта экстремистской деятельности и оскорбления представителя власти в связи с размещением на сайте "Псковская лента новостей" (ПЛН) в разделе "Интересные новости" под заголовком "Лучшие фотоприколы недели" карикатуры на действующего президента России Владимира Путина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Пскова, заявление поступило 18 апреля.

 

В нём говорится, что на изображение президента РФ были нанесены, по всей видимости, с помощью компьютерного монтажа, элементы причёски, усов и одежды, придающие изображаемому лицу черты, сходные с внешностью лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера на его официальных портретах. Заявитель считает, что подобного рода изображение, публично размещённое на ПЛН, оскорбительно для граждан РФ и приносит вред обществу и государству. Кроме того, личности Адольфа Гитлера, элементам его внешности в нацистской Германии придавался большой сакральный смысл, поэтому его официальные портреты перестали восприниматься обществом как простое изображение, то есть превратились в полноценный нацистский атрибут.

 

По мнению заявителя, действия информагентства ПЛН содержат признаки экстремистской деятельности, которые согласно ст. 1 п. 2 Закона "О противодействии экстремистской деятельности" квалифицируются как "публичное демонстрирование элементов нацистской атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения".

 

Прокуратуру просят принять меры в соответствии со ст. 3 Закона "О противодействии экстремистской деятельности" информационного агентства ПЛН, а также со ст. 319 УК РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...