В Псковской области воздух чище, чем в остальных регионах Северо-Запада России

Международный социально-экологический союз и Независимое экологическое рейтинговое агентство составили "Объективные экологические рейтинги регионов России". Так по результатам исследования, среди регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) самый чистый воздух - в Псковской области.

 

По этому показателю регион занял 3-е место по России в целом. Второе место по чистоте воздуха в СЗФО занимает Новгородская область (18-е по России), третье – Республика Карелия (55-е по России), четвёртое – Ленинградская область (58-е по России). На пятой строчке в округе находится Архангельская область, оказавшаяся в общероссийском списке на 62-ом месте. Шестую позицию в СЗФО и 69-ю по РФ занимает Калининградская область, седьмую – Вологодская (72-ю в России), восьмую – Республика Коми (79-ю в России).

 

Хуже всего на Северо-Западе России дышится в Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе и Мурманской области. Эти регионы занимают с 9-го по 11-е место в округе, 83-е, 84-е и 86-е соответственно - во всероссийском рейтинге.

 

Наименее загрязнённые водоёмы в СЗФО расположены в Ненецком автономном округе (12-е место по России), чуть хуже ситуация обстоит в Республике Коми (15-е место по России). Архангельская область по этому показателю оказалась на третьем месте в СЗФО и 23-е в России, Республика Карелия – на пятом в округе и 26-е в России. Пятая по загрязнённости водоёмов на Северо-Западе России – Новгородская область (30-е место по России), шестая – Вологодская (32-е по России), седьмая – Мурманская (34-е по России), восьмое – Псковская (35-е по России), девятая – Калининградская (39-е по России). Самые же грязные водоёмы в СЗФО в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Эти регионы стоят на 10-й и 11-й позициях в округе и на 65-й и 66-й – в России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...