Псковский бизнес - самый экологически непрозрачный на Северо-Западе России

Одним из параметров "Объективных экологических рейтингов регионов России", составленных Международным социально-экологическим союзом и Независимым экологическим рейтинговым агентством, стала экологическая прозрачность бизнеса. Среди регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) псковский бизнес оказался самым экологически непрозрачным. При этом в общероссийском рейтинге регион занял по этому показателю 58 место.

 

Создатели рейтинга отмечают, что для определения экологической прозрачности бизнеса директорам трёх тысяч предприятий из всех регионов страны был направлен запрос общественности о публикации экологической статистики, которая имеет гриф "конфиденциально". Чем ответственнее бизнес в регионе - тем больше предприятий раскрыло свои экологические отчёты, что повышает экологический рейтинг региона. Самым "сознательным" бизнес оказался в Новгородской области. Она заняла первое место по этому показателю в России.

 

Среди субъектов Северо-Запада России по экологической открытости бизнеса второе место заняла Республика Коми (5-е место по РФ), третье – Мурманская область (7-е место по РФ), четвёртое – Архангельская (21-е место по РФ). На пятой строчке в СЗФО оказалась Республика Карелия (28-е место по России), на шестой – Ненецкий автономный округ (34-е место по России), на седьмой – Калининградская область (35-е место в России). Бизнес Ленинградской области по уровню экологической открытости показал 43-й результат в РФ и восьмой в СЗФО. Предприятия Вологодской области стали 48-ми по России и девятыми по округу.

 

Немногим лучше, чем в Псковской области, дела с экологической открытостью бизнеса обстоят в Санкт-Петербурге. Этот город оказался 50-м в стране и 10-м в округе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...