День шахмат отмечают во всём мире 20 июля

20 июля во всём мире отмечают День шахмат. В Пскове ежегодно проводится Международный шахматный фестиваль "Псков 2008". В текущем году он прошёл с 20 по 29 июня. В соревнованиях приняли участие около 160 шахматистов из 10 городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Екатеринбурга.

 

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 году). Название игры происходит из персидского "шах мат" - властитель умер. Родиной шахмат является Индия, где в V веке появилась предшественница шахмат - игра "чатуранга". На Руси шахматы появились примерно в IX-X веках.

 

Добавим, что в Псковской области во вторых и третьих классах школ планируют ввести всеобуч игре в шахматы. Ребята будут учиться этой игре по 2 часа в неделю в течение двух лет. После можно будет либо закончить обучение на уровне полученных базовых знаний, либо продолжить обучение шахматам в шахматных секциях и клубах. Программу распространят только на 100 базовых школ области.

 

Опыт такого обучения имеется в Калмыкии, ещё 10 регионов России пытаются это реализовать.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...