Законность уплотнительной застройки на улице Рокоссовского в Пскове проверит прокуратура

Жильцы домов №40 и №38 по улице Рокоссовского в Пскове обратились в прокуратуру города с просьбой провести проверку законности точечной застройки их микрорайона, принять меры и выдать предписание о приостановке строительных работ. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского регионального отделения демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг, соответствующее заявление в прокуратуру подписали более 60 человек. 21 июля документ о нарушении прав собственников, проживающих в многоквартирном доме, был передан в прокуратуру.

 

По словам Льва Шлосберга, 27 июня жители двух домов по улице Рокоссовского обратились к председателю Комитета по градостроительству и землепользованию Псковской городской Думы Сергею Калинину и председателю комитета городского хозяйства Думы, депутату от данного избирательного округа Николаю Соболю с письмом протеста на строительство дома №40в. После этого стало известно о выдаче Разрешения на строительство № 60-34-н, датированного 26 июня. Документ выдало Управление строительства и архитектуры Пскова. Получило его муниципальное предприятие города "Управление капитального строительства".

 

Лев Шлосберг отметил, что на данный момент неизвестно, когда, кем и на каком основании было выдано разрешение на продажу либо аренду земельного участка, непосредственно примыкающего к зданию по адресу: ул. Рокоссовского, дом №40, включая разрешение на условно разрешённый вид использования, а также было ли оно опубликовано в установленном порядке.

 

Жильцы домов №40 и №38 по улице Рокоссовского считают разрешения на строительство и на производство земляных работ от 3 июля 2008 года незаконными и подлежащими отмене, в связи с чем они и обратились в прокуратуру.

 

Напомним, что 18 июля новый председатель Российской объединённой демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин встретился с жителями домов №38 и №40 по улице Рокоссовского и встал на защиту их интересов против уплотнительной застройки, которая проходит с нарушениями. По словам С. Митрохина, он сразу увидел ситуацию "достаточно чётко".

 

Во-первых, перегорожен проезд, который отнесен к землям общего пользования. Во-вторых, перед началом строительства не проходили публичные слушания, в-третьих – не было проведено межевание земли. С точки зрения Сергея Митрохина, все три обнаруженные им нарушения свидетельствуют о том, что стройка является незаконной.

 

В итоге председатель партии "Яблоко" и жители разблокировали проезд, который создавал препятствие подъезду пожарного транспорта, скорой помощи, машин МЧС, вручную перенеся забор.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...