Краеведческую конференцию посвятят жители Пыталово академику-земляку Александру Никонову

Псков

На фото: Александр Александрович Никонов.

30 октября в Пыталовском музее Дружбы народов (Псковская область) пройдёт районная краеведческая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ А.А. Никонова. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила начальник отдела образования администрации Пыталовского района Полина Рубчейня.

 

В конференции примут участие учащиеся профессионального училища №19 и учащиеся 6-11 классов школ района. Они будут работать в секциях. В первой секции будут рассматриваться вопросы, связанные с жизнью и деятельностью А. А. Никонова, вторую - посвятят истории родного края. Лучшие доклады отметят грамотами Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова и Всероссийского научного и культурно-просветительского общества "Энциклопедия российских деревень" и опубликуют в сборнике, издательством которого займётся Аграрный институт.

 

Александр Александрович Никонов родился 19 августа 1918 года в деревне Зайково Вышгородецкой волости Островского уезда Псковской губернии (ныне – Пыталовский район Псковской области). Учился в гуманитарной гимназии в Пыталово и в Латвийской сельскохозяйственной академии по специальности агроном-экономист. Затем А. Никонов  участвовал   в Великой Отечественной войне. Он занимал ответственные посты в партийных и государственных органах Латвийской ССР.

 

С 1951 по 1961 годы был  министром сельского хозяйства Латвии. В 1962 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук "Специализация и концентрация производства в совхозах Латвийской ССР". Работал в Латвийском НИИ земледелия и экономики. В 1963-1978 годах - директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства. В 1973 году за работу “Экономические основы системы сельского хозяйства” (на примере Ставропольского края) ему присудили учёную степень доктора экономических наук. В 1975 году он избран членом-корреспондентом ВАС, в 1978 году – академиком ВАСХНИЛ, в 1984 году – действительным членом АН СССР. В 1978-1982 годах А. А. Никонов - секретарь Отделения экономики ВАСХНИЛ, в 1982-1984 годах - первый вице-президент, с 1984 по 1992 годы - президент ВАСХНИЛ.

 

В 1990 году академик создал Аграрный институт. В феврале 1996 года на основе слияния Аграрного института и ВНИИ кибернетики был образован Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, которому решением Президиума Россельхозакадемии от 29 августа 2002 года присвоено имя А. А. Никонова.

 

А. Никонов – автор более 300 научных работ, в том числе книги "Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика в России (XVIII-XX века).  Он был членом Академии сельскохозяйственных наук ГДР (1985), почётным членом Академии наук Венгрии (1988) и Латвии (1991) и ряда других организаций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...