В Димитриевскую субботу православные вспоминают усопших родственников

1 ноября в Димитриевскую субботу православные вспоминают усопших родных и воинов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий будет служить Божественную Литургию и панихиду в Великих Луках со служащими ему духовенством собора и отцом благочинным Великолукского округа игуменом Савватием (Донченко).

 

Димитриевская суббота была установлена святым князем Димитрием Донским после одержанной им победы на Куликовом поле. Первоначально это был день поминовения воинов, павших в этом бою. Впоследствии православные христиане стали поминать в этот день всех своих усопших родных и близких.

 

В Димитриевскую родительскую субботу во всех русских православных храмах уже более 600 лет совершаются заупокойные богослужения обо всех тех, кто погиб, защищая православную веру и Родину, а также обо всех почивших православных христианах и предках.

 

В этот день или накануне в храмах подают записки с именами умерших, о которых будет совершаться церковная молитва. Hа панихидный столик в храме жертвуют продукты в память об умершем. После богослужения принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы близких, подавать милостыню бедным. Следует помнить, что к распитию на кладбище спиртных напитков Русская церковь относится отрицательно.

 

В течение года поминание усопших проходит несколько раз: в родительские субботы второй, третьей и четвёртой недель Великого поста, на Радоницу - во вторник второй недели после Пасхи, в субботу перед праздником Святой Троицы и в субботу перед днём памяти святого Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...