Святых бессребреников Косму и Дамиана Ассийских чтят православные 14 ноября

Псков

На фото: икона с изображением Святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских.

14 ноября Русская Православная Церковь вспоминает святых бессребреников Косму и Дамиана Ассийских. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, 14 ноября в 12:00 в Пскове в храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Гремячей горе будет отслужен молебен с водосвятием и чтением акафиста святым.

 

Святые Косма и Дамиан служили Богу и врачевали людей по их вере. Они не брали за свой труд никакой платы, стремясь всеми силами к врачеванию не только телесных недугов, но - самое главное к исцелению души. Исцеляя людей, они спрашивали: "Верите ли вы во Христа?" И те, кто эту Веру исповедовал, получали от них исцеление. Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками. Жили братья в III веке в Риме в период гонения на христиан императорами-язычниками. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать, Феодотия. Силою молитвы они исцеляли душевные и телесные недуги людей и лечили даже животных. Свой талант святые использовали не ради себя, не ради собственной корысти, а ради служения Богу.

 

Святые братья Косма и Дамиан были оклеветаны, они пострадали от зависти врача, бывшего когда-то их учителем. Этот врач заманил их в горы и там коварно убил. В критическом своём проявлении зависть всегда ищет убийства, как это прошло в первом поколении людей, когда Каин позавидовал Авелю, и так через все века, как в жизни Космы и Дамиана - зависть одного явилось причиной убийства этих святых бессребреников.

 

После кончины святость врачей-бессребренников Космы и Дамиана была подтверждена многими чудесными знамениями по молитвам к этим святым. Святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями святости и ненарушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. В Пскове существует два храма в честь святых врачей-бессребренников: церковь Космы и Дамиана с Примостья (XV в.) на Запсковье и бывший монастырский Космодамиановский с Гремячей горы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...