Панихиды по патриарху Московскому и Всея Руси пройдут во всех храмах Псковской области

Псков

На фото: патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

5 декабря во всех храмах Псковской области пройдут панихиды по патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, более подробные указания должны прийти из Москвы к вечеру сегодняшнего дня.

 

Ранее сообщалось, что утром 5 декабря в своей резиденции в Переделкино скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Святейший Патриарх Алексий свою последнюю Божественную литургию совершил вчера, 4 декабря, в патриаршем Успенском соборе Кремля в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Предстоятель Русской Православной Церкви одним из важнейших дел своей жизни и служения видел воссоединение Русской Православной Церкви с зарубежной Русской Церковью. Это событие произошло в 2007 году на празднование Вознесения Господня.

 

Восемнадцатилетний путь служения Святейшего Патриарха Алексия II в период изменения государственного строя был сложным и нелёгким, и он называл это время восстановления литургической жизни в храмах и духовного возрождения России, вторым крещением Руси. Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине (Эстония) в семье священнослужителя. С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии - епископа Таллинского и Эстонского Исидора. В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году - Ленинградскую духовную академию.

 

С 7 июня 1990 года - Патриарх Московский и Всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси. С марта 2004 года - сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...