Пикет против внесения изменений в Конституцию РФ проведёт 12 декабря псковское "Яблоко"

12 декабря с 12:00 до 14:00 в Пскове на площади Ленина пройдёт пикет, участники которого выступят против внесения изменений в Конституцию РФ. Организаторами мероприятия стала инициативная группа граждан, членов Российской объединённой демократической партии "Яблоко". Как сообщили ПАИ организаторы, проведение пикета 10 декабря они согласовали с администрацией Псковской области.

 

Целью проведения данного публичного мероприятия станет призыв к сохранению в неизменном виде действующей Конституции РФ, выражение несогласия с внесением в неё изменений по увеличения срока полномочий президента России и депутатов Государственной Думы РФ.

 

Лозунгом пикета станет фраза "Ни шагу назад от Конституции России!". Его участники планируют распространять листовки с призывом к избирателям Пскова обратиться к депутатам Псковского областного Собрания, избранным от шести псковских одномандатных округов, и представителям фракции партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" с требованием не поддерживать внесение изменения в Конституцию РФ на сессии Псковского областного Собрания.

 

Ранее сообщалось, что увеличение сроков полномочий президента и Государственной Думы инициировал нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Это предложение он озвучил в послании Федеральному Собранию 5 ноября. В первом чтении Госдума приняла поправки в Конституцию 14 ноября, во втором - 19 ноября, в третьем – 21 ноября.

 

Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования после того, как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которые будут избраны после вступления поправок в силу.

 

Псковское областное Собрание рассмотрит поправки в Конституцию на внеочередной сессии 17 декабря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...