Псковская область может стать единственным субъектом РФ, не имеющим своего флага

Сегодня два субъекта РФ - Псковская и Архангельская области - не имеют своего флага. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов, работа по созданию проекта флага региона ведётся давно. Этим вопросом занимается рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор области Александр Котов.

 

Д. Шахов рассказал, что в своё время предлагалось 2-3 варианта флага, но комиссия их не одобрила. За более подробной информацией он посоветовал обратиться к А. Котову. Его комментарий получить не удалось, поскольку он находится в рабочей поездке.

 

Бывший член рабочей группы по разработке псковской символики Павел Николаев рассказал, что рабочая группа была создана в 2004 году. "Мы собирались пару раз, рассматривали мою инициативу и московского художника", - вспомнил П. Николаев и добавил, что на сегодняшний день официально флаг Псковской области не зарегистрирован в Российской Геральдической палате.

 

Как сообщает ИА REGNUM, на прошедшей 4 февраля сессии Архангельского областного собрания депутатов было принято решение организовать работу по созданию проекта флага Архангельской области. Парламентарий Дмитрий Таскаев отметил, что в России всего два субъекта Федерации не имеют своего флага - Архангельская и Псковская области. "У нашей области есть свой герб и есть свой гимн. Нам не хватает только флага", - сказал он. В итоге законодатели  поддержали своего коллегу, и большинством голосов был принят областной законопроект "О флаге Архангельской области". До 1 июня 2009 года Архангельская областная администрация обязана провести конкурс проектов флага, по итогам которого будет выбран лучший. После этого он будет внесён на рассмотрение депутатам облсобрания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...