Имя Георгия Василевича просто не ассоциируется со словом преступник, убеждена глава Пушкиногорского района

"Имя Георгия Николаевича Василевича, мягко говоря, не ассоциируется со словом преступник", - заявила в интервью корреспонденту ПАИ глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова, комментируя сообщение о возбуждённом в отношении директора Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина уголовном деле. "Я просто не верю в то, что он мог совершить преступление", - подчеркнула она.

 

Р. Бурченкова отметила, что Г. Василевич многое вкладывает в развитие заповедника, к 200-летию "Михайловского" он сделал работу на 100 лет вперёд. "Благодаря именно ему сотрудники заповедника увидели мир, посмотрели, как работают музеи-заповедники в других регионах и странах, взяли для своей работы лучшее из опыта коллег. Сотрудники заповедника были и в Италии, и в Швеции, и в Англии", - рассказала глава района. "У нас какое-то своеобразное место, действительно райский уголок", - добавила она.

 

По её словам, уже неоднократно на Георгия Василевича писались жалобы, анонимки. "На него и раньше клеветали, наговаривали. Всегда, когда в музее проходили крупные мероприятия, кто-то обязательно старался подложить подобную свинью, так и в этом году получилось. Кому-то нравится так делать, наверное, люди так устроены, только вот я убеждена, что кто копает яму другому, сам в неё и попадёт", - заключила Римма Бурченкова.

 

Напомним, что Островский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области возбудил в отношении Г. Василевича уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Директора заповедника подозревают в том, что в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года он с использованием служебного положения незаконно завладел бюджетными средствами в сумме 172 тыс. рублей, которые растратил в личных целях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...