Учёные обнаружили, что у псковичей особенные гены

Специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН исследовали генетические различия между жителями нескольких областей европейской части России. Как сообщает "Наука и технологии России — STRF.ru", достоверных различий между разными группами русского народа генетики не нашли, но при этом обнаружили, что гены жителей Псковской области больше всего отличаются от генов всех других европейских россиян.

 

Ученые сравнивали определённые последовательности Y-хромосом 414 русских мужчин, не состоящих в родстве. Это были жители Калужской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Псковской, Тульской, Орловской, Белгородской и Новгородской областей. В процессе изучения генетики обнаружили 14 различных вариантов этих последовательностей (гаплотипов).

 

Набор гаплотипов у жителей девяти областей сходен, что свидетельствует об их близком генетическом родстве. Исключение составляют только жители Псковской области. Интересно, пишет сайт "Наука и технологии России - STRF.ru", что население Великого Новгорода и близлежащего села Волот, несмотря на географическую близость к псковичам, генетически от них отличается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...