1 тыс. 845 псковичей стали жертвами животных

В этом году с жалобами на укусы диких и домашних животных в медицинские учреждения Псковской области обратились 1 тысяча 845 человек. Причём только 49 из них были укушены дикими животными, остальные — домашними. Такие данные привёл руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Псковской области Александр Нестерук на пресс-конференции 21 сентября в рамках Общественного пресс-центра, передаёт корреспондент ПАИ. Он отметил, что в плане бешенства Псковская область, в отличие от соседей, неблагополучный регион. Только в этом году бешенство выявили у 30 животных, в том числе у 12 домашних — у одной коровы, 11 кошек и собак. Среди диких животных бешенством чаще болеют лисы, волки и енотовидные собаки. "Смертей среди людей от бешенства у нас давно не было. Каждый случай укуса животным мы разбираем, проводим вакцинацию, назначаем вакцинацию. Но всё-таки можно упустить ситуацию и смертельные случаи могут быть", - отметил А. Нестерук.

 

Ещё одной проблемой Псковской области он назвал дифиллоботриоз (широкий лентец). Ежегодно им заражается около 100 человек, в основном это жители Пскова, Печорского и Гдовского районов. Главный санитарный врач региона предупредил, что широким лентецом в псковских водоёмах заражена практически вся щука. Он обратил внимание, что при хорошей термической обработке возбудитель заболевания погибает.

 

Также в этом году в области зафиксировали 5 случаев заболевания трихинеллёзом. Люди, в том числе дети, заразились при поедании шашлыка из мяса дикого кабана. Трихинелла попадает в те мышцы человека, которые наиболее снабжены кровью, например сердечную мышцу. А. Нестерук подчеркнул, что из организма трихинелла никуда не исчезает даже после лечения, а остаётся пожизненно. Он обратил внимание на то, что перед употреблением в пищу мясо диких животных, особенно кабана и медведя, должно быть проверено ветнадзором.

 

Остановился главный санитарный врач области и на заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Он напомнил, что в этом году от укусов клещей пострадали уже более 6 тыс. человек и их число продолжает расти. Только за последнюю неделю от клещей пострадали 163 человека, среди которых 25 детей. В этом году энцефалитом заболели 27 человек, трое из них умерли, боррелиозом — 127 человек. А. Нестерук отметил, что один из способов борьбы с заболеваемостью энцефалитом — вакцинация, второй - обработка территорий, которая особенно эффективна в апреле до появления листвы.

 

Кроме того, главный санитарный врач региона как ещё одну большую проблему Псковской области обозначил заболеваемость туберкулёзом, которая в 1,2 раза выше, чем в среднем по России. С начала года туберкулёз выявили у 410 жителей региона, причём 220 из них выделяли бактерии. То есть могли быть источниками заражения. "От туберкулёза умирает каждый четвёртый, сейчас начали распространяться лекарственноустойчивые формы, которые требуют очень дорогого лечения. Туберкулёз - актуальная проблема для области", - сказал Александр Нестерук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...