Военные пенсионеры Пскова просят Президента вмешаться в ситуацию с их пенсионным содержанием

Члены Псковской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих написали обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В нём, в частности, военные пенсионеры просят Президента РФ обратить внимание на проблему, которая касается индексации военных пенсий. "Для категории российских граждан, добросовестно отдавших свой гражданский долг Отечеству, эта проблема остаётся нерешённой нашей федеральной властью. Дело в том, что из поля зрения и Правительства РФ, и Министерства Обороны РФ выпали военные пенсионеры. Мы ни в коей мере не хотим умалять заслуг гражданских пенсионеров, однако служба в армии сопряжена с рядом многочисленных особенностей. Прежде всего, военные пенсионеры всю свою сознательную жизнь выполняли приказы Родины. Служили там, где ни один гражданский человек по своей воле жить и работать не будет. Воевали в "горячих точках". Не имели нормированного рабочего дня. Многие из нас за годы службы потеряли своё здоровье", - говорится в обращении.

 

Далее в тексте приводятся размеры пенсий, выплачиваемых военным пенсионерам. Так, уволившиеся с военной службы солдаты и сержанты контрактной службы получают от 3 тыс. 500 до 5 тыс. 500 рублей, прапорщики – от 4 тыс.  до 6 тыс. 900 рублей, младшие офицеры – от 5 до 8 тысяч рублей, старшие офицеры – от 6 тыс. 800 до 11 тысяч рублей. "Повышение военных пенсий за последние годы проходило в размерах, не покрывающих инфляцию: 2005 год – единая надбавка в размере 240 рублей; 2006 год – 9,5%; 2007 год - два раза по 8% и 10%; 2008 год – два раза по 9% и 10%; 2009 год – один раз 8,5%. Санаторно-курортные выплаты не изменяются с 1994 года и составляют 600 рублей для военного пенсионера и 300 рублей для членов его семьи", - указано также в обращении.

 

Кроме того, военные пенсионеры отмечают, что их не затронула валоризация. "В настоящее время складывается парадоксальная ситуация, когда отдельные категории военных пенсионеров вынуждены обращаться в Пенсионный Фонд РФ с просьбой о выплате им социальной пенсии, так как их военные пенсии оказались ниже официально установленного в Псковской области прожиточного минимума – 4 тысячи 188 рублей. О каком престиже армии и о какой гордости за воинское звание может идти речь при таком отношении Российского государства к нам, военным пенсионерам?! Поэтому мы вынуждены обратиться к Вам, как Верховному Главнокомандующему нашей страны, с требованием рассмотреть данный вопрос на самом высоком государственном уровне и незамедлительно решить его", - просят члены Псковской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих.

 

Копия обращения также направлена министру обороны РФ А. Сердюкову.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...