С 25 марта запрещается выходить на лёд водоёмов Пскова

С 25 марта запрещается выход населения на лёд водоёмов Пскова. Запрет вводится в целях защиты жизни, здоровья населения города и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в связи с предстоящим ледоходом. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

Управлению внутренних дел по городу Пскову рекомендовано принять необходимые меры по предупреждению выхода граждан на лёд водных объектов на территории города. Управлению образования поручили провести профилактическую работу в муниципальных образовательных учреждениях среди детей, учащихся и их родителей по разъяснению опасностей, связанных с выходом на лёд водных объектов в период ледохода. В это время в наиболее опасных местах выставляются запретительные знаки.

 

"Помните, что в весенний период повышается опасность выхода на лёд водоёмов. Лёд на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой", - предупреждают псковичей. В период весеннего паводка и ледохода запрещается: переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них.

 

В пресс-службе администрации Пскова отметили, что наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. "Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей", - советуют горожанам и просят родителей и педагогов не допускать детей одних к реке, разъяснить им меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...