Орден "Родительская слава" вручили двум псковским семьям

Сегодня, 14 мая, орденом "Родительская слава" наградили две псковских семьи, передаёт корреспондент ПАИ. Награждение прошло в рамках торжественного приёма в администрации Псковской области. Приём приурочен к Международному дню семьи, который весь мир отмечает 15 мая.

 

За заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций орден получили Алексей и Татьяна Никифоровы из Пскова, и Анатолий и Людмила Савченковы из Великих Лук. Указ о награждении №1439 был подписан Дмитрием Медведевым ещё 16 декабря 2009 года.

На фото: семья Никифоровых (фото с www.pskov.ru)

В семье Никифоровых шесть детей. Алексей Никифоров работает судебным приставом Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Татьяна Никифорова — врачом Детской городской поликлиники №1 в Пскове.

 

По словам Алексея Никифорова, его жизненные приоритеты после получения высокой награды никак не изменятся. "Естественно, для меня и моей супруги это не только знак отличия, но и определённая мера ответственности. Хотя, я считаю, что государство должно отмечать семьи не только орденами, но ещё и поддерживать определёнными программами", - сказал глава многодетной семьи.

На фото: семья Савченковых (фото с www.pskov.ru)

Семья Савченковых также воспитывает шестерых детей. Отец - Анатолий Савченков, мать - Людмила Савченкова работает медицинской сестрой в узловой больнице на станции Великие Луки.

 

Отметим, что государственная награда Российской Федерации орден "Родительская слава" учреждён указом президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года. Орден вручается гражданам Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. При награждении одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное пособие в 50 тысячи рублей.

 

Медалью "За любовь и верность" наградили супругов Алексеевых из Дедовичского района. Эта общественная награда была учреждена организационным комитетом по проведению "Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации" в 2008 году. Медаль вручается супружеским парам, чей семейный стаж составляет не менее 25 лет, а семья известна крепкими устоями.

 

Кроме того, грамотами и благодарственными письмами отметили многодетные семьи из всех районов Псковской области.

 

В завершение первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Котов поблагодарил собравшихся за любовь и верность друг друга. "Именно этим вы подаёте хороший пример для подражания. Успехов вам в нелёгком деле воспитания детей. Пусть они радуют вас и окружающих", - сказал Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...