В Опочке поставили верстовой столб

В преддверии Дня российской почты около почтового отделения в городе Опочке (Псковская область) торжественно открыли композицию - верстовой столб и памятный знак в виде дуги с колокольчиком. Об этом ПАИ сообщила ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области – филиала ФГУП "Почта России" Лариса Иванова. На торжественной церемонии присутствовали руководитель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, глава Опочецкого района Пётр Васильев, руководство УФПС Псковской области – филиала ФГУП "Почта России", почтовики и жители города.

На фото:почтовики у верстового столба.

В приветственном слове директор УФПС Псковской области – филиала ФГУП "Почта России" Владимир Жолудев отметил, что проект "340 лет международному почтовому тракту Москва – Тверь – Великий Новгород – Псков – Рига" не случайно завершается в Опочке. Здесь родился русский дипломат, администратор и ближайший боярин царя Алексея Михайловича Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин. С именем этого человека связано развитие регулярной почты в России. Владимир Жолудев сообщил о намерении псковских почтовиков, поддерживаемых областной и районной администрациями, установить бронзовый бюст великого земляка на его родине к 600-летию Опочки. Он передал в дар Музейной почте в Порховской крепости ценный экспонат – сувенирную монету с изображением Ордын-Нащокина.

 

Игорь Сильченков поздравил работников почты с их профессиональным праздником и вручил почетные грамоты администрации Псковской области менеджеру отдела продаж Бежаницкого почтамта Нине Афанасьевой, начальнику ОПС Крутец-1 Порховского почтамта Анне Герасимовой, заместителю начальника ОПС Струги Красные Людмиле Егоровой и почтальону 3 класса ОПС Горожане Великолукского почтамта Галине Васильевой. "Мы будем помнить о замечательных людях и приложим силы, чтобы вся страна узнала о создателе государевой почтовой службы – Афанасии Лаврентьевиче Ордын-Нащокине", - также отметил И. Сильченков.

 

Пётр Васильев выразил слова признательности и благодарности почтовикам за их нелегкий труд. Он подчеркнул, что композиция, установленная около почтового отделения, – достойное украшение центра города. Глава Опочецкого района вручил почетные грамоты начальнику ОПС Духново Себежского почтамта Татьяне Николаевой и оператору связи ОПС Опочка Себежского почтамта Надежде Ивановой.

 

Автор проекта "340 лет международному почтовому тракту" Мартинас Нармонтас рассказал, что установленные в области, а также Новгородской и Тверской областях верстовые столбы символизируют нулевую версту – отсюда начинается отсчет километров и судеб людей, именно поэтому возле них так любят фотографироваться молодожены. Он также отметил, что намерен установить памятный крест на месте упокоения афанасия Ордын-Нащокина в Крыпецком монастыре к 9 октября 2010 году – Всемирному дню почты.

На фото: работница почты и её новый велосипед.

В заключение Владимир Жолудев, поздравивший почтарей с праздником, вручил велосипеды за отличный труд и в связи с Днем почты Ларисе Бусевой – почтальону ОПС Исаково Себежского почтамта и Татьяне Шауловой – почтальону ОПС Духново Себежского почтамта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...