Восемь белорусских учителей приехали в Псков обмениваться опытом

12 октября в Псков приехала делегация представителей сферы образования из Минска (Белоруссия). Как передаёт корреспондент ПАИ, встречали гостей начальник Управления образования Пскова Геннадий Барышников и директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева.

На фото: Геннадий Барышников 

В Псков приехали 8 лучших педагогов, методистов из Центра координации и методического развития Минска. Главная цель поездки — это обмен опытом с русскими коллегами. Делегаты посетят Псковский педагогический комплекс и познакомятся с работой данного учебного заведения, посетят другие школы города. Кроме того, для белорусских гостей организуют насыщенную экскурсионную программу: они побывают в Пушкинских Горах, Печорах и Старом Изборске. Помимо этого, учащиеся школ приготовили для белорусских преподавателей творческие вечера.

 

Приветствуя гостей города, Геннадий Барышников подчеркнул, что русские и белорусы — это единый народ с одной культурой. Он поблагодарил коллег за то, что те радушно приняли российскую делегацию у себя на Родине и выразил надежду, что таким же интересным окажется и ответный визит. Начальник Управления образования администрации города также отметил, что Псковская земля славится своими людьми, своими педагогами, и белорусским учителям предстоит в этом убедиться. "Я за то, чтобы мы сотрудничали, дружили. Мы открыты для различных дружеских связей", - заключил Геннадий Барышников.

На фото: Любовь Николаева 

Директор ППК познакомила белорусских коллег с педагогами, которые будут сопровождать их в течение этого визита. Затем она рассказала об истории создания в городе педагогического комплекса и единого образовательного пространства. Она особо подчеркнула, что, вводя в свой состав Лицей искусств, педагоги выполнили одну из важных задач педагогического процесса — интеграцию процесса воспитания и образования в педагогической среде.

 

Любовь Николаева также отметила, что белорусы всегда шли в авангарде образования Советского Союза, поэтому много инновационных технологий Россия берёт именно от соседствующей страны. Даже здание ППК построено по белорусскому проекту.

На фото: белорруская делегация 

Она также отметила, что педагогический коллектив ППК очень творческий и находится в постоянном педагогическом поиске. Преподаватели часто применяют экспериментальные методики работы. И этим опытом экспериментирования учителя школы готовы поделиться.

 

Также Любовь Николаева подчеркнула, что ППК ни в коем случае не является элитарным учебным заведением, даже несмотря на то, что занимает 4-е место по результативности сдачи ЕГЭ после специализированных школ и лицеев. В школу принимают всех детей, которые живут в этом микрорайоне. В заключение своей речи директор школы пожелала коллегам успехов в работе и выразила надежду, что на этом сотрудничество Пскова и Минска не закончится.

 

Представители белорусской делегации вручили принимающей стороне памятные подарки и сувениры. Геннадию Барышникову подарили книгу "Я гражданин республики Белоруссия", которую на 16-летие вручают юношам Белоруссии вместе с паспортом.

На фото: вручение сувениров 

Добавим, что уже второй день подряд Псковский педагогический комплекс принимает в своих стенах коллег из соседствующей Эстонии. По словам директора, как раз 12 октября в школе проходят открытые уроки, которые то и дело заканчиваются овациями со стороны гостей учебного заведения в адрес псковских учителей. Кроме того, Любовь Николаева подчеркнула, что приём у себя зарубежных коллег — это очень ответственная миссия, поскольку на основе уровня работы псковских педагогов, они делают вывод и о работе всей образовательной сферы страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...