Прокуратура проверит работу коммунальщиков по всей стране

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам регионов организовать проверки исполнения законодательства в связи с участившимися случаями травматизма граждан из-за плохой работы коммунальных служб. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

 

В связи с участившимися случаями травматизма граждан в результате падений на нечищеных улицах, а также схода наледи с крыш (в том числе, гибелью несовершеннолетнего ребенка 13 января в Санкт-Петербурге и подобными случаями в Москве, Ульяновской, Псковской областях и других регионах), Генеральная прокуратура РФ дала поручение региональным прокурорам "незамедлительно, с привлечением контролирующих органов", проверить местные администрации и предприятия ЖКХ на предмет соблюдения ими Закона об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.

 

В частности, прокурорам поручено "обратить особое внимание на выявление фактов преступного бездействия уполномоченных должностных лиц и их правовую оценку".

 

Напомним, что 9 января в Великих Луках погиб 8-летний мальчик. Смерть ребёнка наступила от падения на него ледяной глыбы.

 

Днём родители вместе с сыном приехали на работу в ООО "Флора Плюс", чтобы покормить содержащихся в служебном помещении собак. Пока родители находились в помещении, мальчик гулял по территории фирмы, которая огорожена забором и расположена вплотную к складскому зданию городской пожарной части №5. Когда мать ребёнка вышла на улицу, то увидела у складского здания пожарной части ледяную глыбу, под которой находился её сын. При помощи домкрата ледяную глыбу подняли и вытащили из-под неё тело ребёнка. Мальчик был мёртв.

 

По факту гибели ребёнка следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Прокуратура города Великие Луки контролирует ход расследования уголовного дела по факту гибели мальчика.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...