К 100-летнему юбилею Алексей Соколов получил новую квартиру

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил с днём рождения псковича, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Соколова, которому сегодня, 17 марта, исполнилось 100 лет. Как рассказали ПАИ в пресс-службе областной администрации, в праздничный день глава региона пришёл в гости к юбиляру с подарками.

 

"Разрешите выполнить поручение Президента России Дмитрия Медведева и вручить вам ключи от новой квартиры, а от администрации области подарить сертификат на её обустройство", — сказал Андрей Турчак, вручая подарки ветерану.

 

Глава региона подчеркнул, что гордится знакомством с таким уникальным человеком. "Вы — легенда. Низкий вам поклон за мужество, героизм и самоотверженное отношение к своему долгу защитника Отечества!" — продолжил он, пожелав юбиляру здоровья, благополучия и крепости духа.

 

Председатель Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Александр Говорунов вручил виновнику торжества первый экземпляр книги "Легенды Черёхи", изданной к 100-летнему юбилею Алексея Соколова. "В скором времени эта книга будет в библиотеках города, области, в школах и детских садах", — заметил губернатор.

 

Также Алексея Соколова поздравили заместитель губернатора Вера Емельянова, глава Псковского района Владимир Шураев и другие официальные лица.

На фото: Алексей Соколов

Алексей Алексеевич Соколов, почётный председатель совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка, родился в 1911 году 30 марта по новому стилю или 17 марта по старому. Он был участником трёх войн: финской, Великой Отечественной и японской. В годы Великой Отечественной войны командовал ротой материального обеспечения и водил по дороге жизни автомобильные колонны с продовольствием в Ленинград. Алексей Соколов награжден тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов, орденом Красного Знамени и множеством медалей. 21 февраля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев вручил Алексею Соколову Орден Александра Невского за заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...