Псковский ВООПИиК не согласен с застройкой Покровского угла

Изменение охранной зоны памятника для проведения строительных работ на территории, прилегающей к Покровской башне, Совет Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) считает незаконным. Об этом корреспонденту ПАИ рассказала председатель общества Ирина Голубева.


Напомним, что в настоящее время готовится проект строительства гостиницы в здании бывшего психоневрологического диспансера по адресу улица Кузнецкая, дом 2. Для приспособления здания к функционированию в новом качестве и обустройства необходимой инфраструктуры собственнику может потребоваться увеличение высотности дома, а также использование прилегающей территории. Однако нынешние условия охранной зоны Покровского угла и зоны охраняемого ландшафта реки Великой запрещают подобное вмешательство. Как рассказала Ирина Голубева, граница охраняемой законом территории проходит через середину улицы Кузнецкой, и здание полностью попадает в зону, где любое вмешательство регламентируется документально.


В связи с предстоящими строительными работами зона охраны Покровской башни может измениться и иметь необратимые последствия, в то время как "никакого законного обоснования для крупномасштабного строительства, противоречащего генеральному плану Пскова", общественности представлено не было.


Совет ВООПИиК принял решение направить в адрес председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева запрос о юридических основаниях выдачи им 22 ноября 2010 года согласования проекта застройки у Покровского угла.


Кроме того, защитники памятников культуры намерены предложить губернатору Псковской области Андрею Турчаку "рассмотреть вопрос о выделении застройщику, предполагающему строительную деятельность в районе Покровского угла, на принципах компенсации, другого земельного участка для ведения строительной деятельности – за пределами охранной зоны объектов культурного наследия и, таким образом, не допустить ведения строительной деятельности в районе Покровского угла".


Ирина Голубева рассказала, что слушания по этому вопросу намечены депутатами Псковской городской Думы на 13 апреля, принять в них участие могут все желающие.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...