Более ста миллионов рублей получат школы Псковского региона

Более 100 миллионов рублей получат псковские школы на первом этапе партийного проекта "Образование", об этом ПАИ сообщил пресс-секретарь Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Рустам Гусейнов.

 

11 апреля в Министерстве Образования РФ прошло совещание, посвящённое проекту "Образование". В нём приняли участие замгубернатора Псковской области Вера Емельянова и куратор проекта, депутат областного Собрания Владимир Яников.

 

По словам, Владимира Яникова, главной задачей встречи было определение форм конкретной работы над проектом. По итогам совещания участники приняли решение о необходимости заключения специальных соглашений между субъектами и Минобразования, в которых будут оговариваются суммы перечисляемых средств и конкретные цели.

 

Финансирование проекта будет осуществляться поэтапно с 2011 по 2013 годы. Общая сумма финансирования проекта – 120 млрд рублей, из них в 2011 году запланировано 20 млрд рублей. Эти средства будут распределены по регионам России.

 

Псковская область на первом этапе реализации проекта получит 104,8 миллиона рублей. Эти средства могут быть использованы на приобретение школьного оборудования (учебного, спортивного, оборудования для столовых), транспортных средств для школ, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации учителей. Также допустимо расходовать средства на обновление программного обеспечения и компьютерной техники, увеличение интернет-трафика.

 

При этом отмечается, что средства первого транша нельзя тратить на строительство или реконструкцию зданий, на капитальный ремонт (кроме тех случаев, когда зарплата учителей соответствует уровню средней заработной платы по экономике в регионе).

 

Как сообщил Владимир Яников, первые средства могут появиться в регионе в начале августа. Для этого необходимо разработать и подписать соглашение с Минобразования, а также принять соответствующие изменения в бюджете области.

 

Напомним, что идея проекта появилась 4 апреля, в ходе встречи председателя Правительства Владимира Путина и представителей "Единой России". Основными задачами проекта заявлена модернизация школы, как в техническом, так и технологическом аспекте и увеличения заработной платы учителей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...