В преддверии Святой Пасхи в Пскове начали обмениваться яйцами

В преддверии Пасхи в Псковской областной научной универсальной библиотеке прошла презентация выставки пасхальных яиц из коллекции музея воинского храма Александра Невского. Как передаёт корреспондент ПАИ, 32 экспоната продемонстрировал присутствующим сам коллекционер — настоятель храма отец Олег Тэор.

На фото: отец Олег Тэор 

Это яйца, выполненные в самых разных техниках и из самых разнообразных материалов, датированные XIX-XXI веками. Все их когда-то подарили настоятелю. Увлекаться коллекционированием он начал ещё в детстве. Сосчитать количество экземпляров своей коллекции не в силах — многие из них уже передарены. 

 

Самый большой экспонат коллекции - тяжёлое мраморное яйцо, привезённое лётчиками-десантниками из Индии. На нём изображены символы религий, которые исповедуют в этой стране.

На фото: яйца коллекции отца Олега Тэора

"Из яйца вылетает птенец. Это символ начала жизни и вечного движения. Когда птенчик под скорлупой, он не знает, что снаружи другая жизнь. Когда лопнет скорлупа, птенец увидит совсем иной мир. Так и человек: сейчас находится, как в скорлупе, в теле, а в будущем эта скорлупа отлетит, и душой он увидит совершенно другой мир", - сказал отец Олег.

 

Также настоятель храма Александра Невского представил на суд псковичей разукрашенные вручную деревянные яйца, подаренные ему московичами. Любой желающий мог приобрести этот символ предстоящего праздника. Вырученные от продажи средства пойдут на нужды храма.

На фото: посетители выставки

Кроме того, в рамках выставки в фойе библиотеки развернулась ярмарка пасхальных сувениров ручной работы, подготовленная мастерицами клуба рукоделия при областной библиотеке. Руководитель клуба Наталья Бондарчук преподнесла настоятелю в подарок декоративное яйцо, выполненное своими руками. "Вот и обмениваться яйцами начали", - улыбнулся отец Олег. Он также рассказал, что 18 апреля вместе с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием навещал больных военнослужащих в гарнизонном госпитале. В канун Пасхи все они тоже получили от Владыки символ недели — освящённое яйцо.

 

С инициативой проведения выставки выступила областная библиотека. По словам руководителя центра культурных программ библиотеки Наталья Грищенко, не так давно подобная экспозиция выставлялась в Псковском музеи-заповеднике. 19 апреля посетители смогли также ознакомиться с литературой, посвящённой Святому празднику. Сотрудники музея надеются, что выставка проработает до конца месяца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...