Заместитель губернатора пожаловался на управляющие компании Псковской области

Заместитель губернатора Псковской области Александр Котов рассказал, как обстоят дела с выполнением псковскими управляющими организациями обязанностей по содержанию жилищного фонда. Как передаёт корреспондент ПАИ, этот вопрос обсудили на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами районов в посёлке Тямша Псковского района 20 апреля.

На фото: Андрей Турчак

По словам Александра Котова, в период отопительного сезона поступило огромное количество обращений от граждан. Шквал жалоб заместитель губернатора связал с чрезмерно снежной зимой и, как следствие, с появившимися протечками кровель, уборкой снега и наледи во дворах. "Причём, кровли протекают не только в ветхих домах, но и там, где капремонт уже выполнен. Зачастую руководители компаний реагировали на обращения жильцов несвоевременно, ненадлежащим образом, иногда даже по-хамски", - уточнил Александр Котов.

 

Он отметил, что многие организации не ведут учёт жалоб от квартиросъёмщиков,  не проводят собрания жильцов, поэтому граждане не знают своих прав и обязанностей и не получают финансовых отчётов о деятельности организаций. "За подобные нарушения управляющим компаниям грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Санкции должны быть достаточно серьёзными, предлагаю никого не жалеть", - добавил Александр Котов.

На фото: Александр Котов

Он также сообщил, что со стороны органов местного самоуправления нет должного контроля за состоянием жилфонда. "Если у вас есть чувство, что вы не можете справиться с руководством управляющих организаций, "сдайте" их нам, мы попробуем разобраться. Наша главная цель - выявить нарушения и своевременно их устранить. По результатам проверки будем составлять протоколы и штрафовать, а не выписывать предписания", - обратился к главам муниципалитетов заместитель губернатора.

 

В заключение своего выступления Александр Котов предложил создать отдельный сайт  с перечнем всех управляющих организаций и информацией о юридических лицах. "Граждане смогут узнать, кто занимается содержанием их домов - фамилии и телефоны руководителей", - добавил Александр Котов.

 

Губернатор Андрей Турчак заметил, что такую функцию выполняет уже существующий сайт "Псков коммунальный".  "Обратитесь к нему. Необходимо насытить ресурс представительством власти. Пока исполнители реагируют только на Турчак.ру", - заметил губернатор.

 

По его словам, в районах следует вводить практику рассмотрения работы управляющих компаний в прокуратуре. "Неправильная ситуация, когда текут отремонтированные кровли. Подрядчик не привлечён к ответственности? Это ваше упущение. Всё должно быть устранено в этом сезоне – это ваша ответственность", - заключил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...