Подрядчиков-бракоделов будут выводить "на кровлю"

Недобросовестных подрядчиков, по вине которых протекают отремонтированные крыши, глава администрации Псковской области Андрей Турчак предложил "выводить на кровли". Как передаёт корреспондент ПАИ, 20 апреля на совещании в посёлке Тямша губернатор призвал глав районов откорректировать работу с управляющими компаниями и фирмами, выполняющими ремонт. Такие выводы глава региона сделал, выслушав доклад о ситуации в Пскове.

 

На территории города в настоящее время работают 33 управляющие компании (УК). По словам главы администрации муниципалитета Петра Слепченко, все обращения от граждан, связанные с некачественной работой УК, концентрируются в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС), которая занимается мониторингом ситуации и является координирующим центром.

 

С начала года в ЕДДС зарегистрировано 1510 обращений от жителей Пскова. Пётр Слепченко отметил, что треть жалоб горожан вызвана протекающими кровлями жилых домов, почти столько же псковичей обеспокоены повышением тарифов. Глава администрации муниципалитета назвал это " животрепещущей темой". Далее по списку следует ненадлежащая уборка придомовых территорий, недостаточное тепло в квартирах, наледи и сосульки на крышах в зимний период, а также вопросы, связанные с "тринадцатым платежом".

На фото: Пётр Слепченко и Иван Цецерский

Пётр Слепченко пояснил, что все аварийные ситуации в соответствии с нормативом устраняются за сутки, экстренные случаи — в течение 12 часов. Глава администрации муниципалитета отметил, что за качеством исполнения работ следит созданное в структуре администрации контрольное управление из пяти человек. "С его появлением мы отметили резкое сокращение безобразий", - сообщил Пётр Слепченко.

 

По словам главы администрации, в Пскове протекают 244 кровли, причём 45 из них – уже после проведения капремонта, качество которого оказалось очень низким. По 12 случаям дела уже рассматриваются в суде, часть находится на стадии досудебной работы, в остальных случаях – материалы готовятся. Основную причину возникших проблем городские власти видят в том, что ремонтом занимались фирмы-однодневки. Привлечь к ответственности подрядчика и обязать его выполнить гарантийные работы не представляется возможным.

 

Подрядчикам-бракоделам, которые и сейчас предлагают на рынке свои услуги, прокуратура города выносит предупреждения, последующее исполнение работ строго контролируется. "Наша задача – использовать все методы по максимуму. Поэтому мы предлагаем ужесточить наказания, а особенно за повторные нарушения", - отметил Пётр Слепченко.

 

Также глава администрации сообщил, что муниципалитет подготовил заявку ещё на 90 домов в Фонд содействия реформированию ЖКХ. "Мы не рассчитываем, что наша заявка будет выполнена целиком, и пока вопрос с Фондом не решён, сами ищем возможность финансирования. Скорее всего, придётся искать средства в доходной базе города – то есть от продажи имущества муниципалитета", - сообщил глава администрации Пскова.

На фото: совещание с главами районов

Глава региона Андрей Турчак, выслушав доклад Петра Слепченко, отметил, что недочёты, которые повлияли на приостановку сотрудничества с Фондом реформирования ЖКХ, в ближайшее время будут устранены. Сейчас решается последний вопрос с домом в Острове, и на фоне других регионов, где подобных недочётов десятки, Псковская область выглядит не худшим образом. "Мы надеемся, что очень скоро возобновим работу с Фондом", - сообщил губернатор.

 

Что касается ужесточения штрафных санкций по отношению к подрядчикам, то уже в мае предложение будет детально рассмотрено, заверил Андрей Турчак. С фирмами-однодневками, по мнению губернатора, должны разбираться суды. Тем не менее, он предложил не доводить до дела крайней меры и для начала ограничиваться прокурорскими предупреждениями. Андрей Турчак предложил Петру Слепченко проанализировать опыт применения такой практики с тем, чтобы впоследствии её можно было широко применить в районах. Главам районов, которые хорошо знают своих подрядчиков Андрей Турчак, посоветовал выводить недобросовестных исполнителей "на чистую воду". "А лучше не на чистую воду, а на кровлю, - резюмировал губернатор. - Пусть исправляют свои ошибки!"

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...