В больнице Пскова сохранят торакальное отделение и поставят новый забор

Глава администрации Пскова Пётр Слепченко 16 июня встретился с коллективом Псковской городской больницы с целью узнать о проблемах медиков, чтобы найти пути их решения и ответить на все интересующие врачей вопросы. Как передаёт корреспондент ПАИ, П. Слепченко сообщил, что на модернизацию здравоохранения области выделяется порядка 700 млн. рублей, значительную сумму получит и городская больница. Он предложил врачам самим озвучить проблемы больницы, поскольку о том, что необходимо этому учреждению они знают лучше.

 На фото: встреча Петра Слепченко с медицинскими работниками

Первым выступил заведующий торакальным отделением больницы, который рассказал, что его отделение планируется закрыть и оказывать помощь людям с болезнями органов грудной клетки в Псковской областной больнице. Он отметил, что отделение работает в горбольнице уже 45 лет, штат его полностью укомплектован, раньше в отделении было 40 коек, сейчас из 25. "Мы работаем под загрузку в полной мере", - подчеркнул руководитель отделения. Он  сравнил судьбу отделения с детскими садами, которые сначала легко закрыли, а теперь их сложно открыть вновь. 

 

Пётр Слепченко ответил, что он общался с сотрудниками Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, и, действительно, есть такое мнение, что надо закрыть торакальное отделение горбольницы, но он сам против этого шага, так же, как и начальник Управления здравоохранения администрации города. "Я считаю, что в рамках Пскова  должно быть такое отделение, и я приложу все усилия, чтобы оно осталось", - заявил глава администрации города.

 На фото: встреча Петра Слепченко с медицинскими работниками

Ещё один сотрудник больницы обратил внимание Петра Слепченко на то, что забор медучреждения, хотя и регулярно латается, не идёт в сравнение с оградой стоящей рядом детской областной больницы, и попросил заменить ограждение. "Забор мне и самому не нравится", - сказал П. Слепченко и пообещал, что в этом году у городской больницы появится новое красивое ограждение.

 

Были вопросы и о том, когда же в городе начнёт действовать программа "Чистая вода". Глава администрации Пскова пояснил, что на проект уже выделено 1 млрд 144 млн рублей и работы ведутся. До конца 2012 года будут сделаны новые водозабор, очистные сооружения, заменены 30% труб.

 

Ещё одна озвученная врачами проблема – это текущие кровли в административном здании, терапевтическом отделении и пищеблоке. П. Слепченко пояснил, что в этом году план ремонтных работ уже составлен – будет капитально отремонтирована кровля главного здания больницы , а остальные протекающие крыши войдут в план на следующий год, в этом - средства будут выделяться только на какие-то экстренные работы.

 

Подняли проблему и очистки территории больницы от снега. Оказывается, с этой работой дворники просто не справляются. Глава администрации города заверил, что следующей зимой будет всё по-другому, потому что создаётся специальная аварийная служба, которая будет работать с муниципальными учреждениями.

 

Кроме того, работники травматологического пункта попросили у Петра Слепченко новый рентген-аппарат. Оказалось, что его приобретение   запланировано на 2012 год.

На фото: сотрудник городской больницы 

Волнует врачей также квартирный вопрос. Глава администрации города пояснил, что в следующем году стартует программа по приобретению жилья для работников социальной сферы. На эти цели ежегодно будет выделятся по 70 млн. рублей, что позволит приобретать порядка 45 квартир. При этом будет три варианта: либо квартира целиком будет покупаться счёт городского бюджета, либо отдаваться специалистам в социальный найм, либо  часть стоимости квартиры будетоплачивать сам её будущий жилец, а часть - бюджет города.

 

Завершая встречу с медиками, глава администрации Пскова отметил, что это было только первое общение в таком формате, и пообещал сделать такие встречи регулярными, а следующую провести в сентябре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...