22 соотечественника переехали в Псковскую область в первом полугодии

В первом полугодии этого года в Псковскую область на постоянное место жительства приехали 22 соотечественника, 11 из них – это люди трудоспособного возраста, остальные – дети. Ожидается, что до конца августа в регион приедут ещё 10 человек. Об это сообщил председатель Государственного комитета по труду и занятости региона Сергей Аржаников на заседании администрации Псковской области 12 июля, передаёт корреспондент ПАИ. По его словам, среди тех, кто переехал в регион, трое работают доярками, двое - животноводами, один - трактористом, один – электрогазосварщиком. С. Аржаников также напомнил, что в Псковской области только 12 муниципальных образований отведены для переселения соотечественников, а единственная сфера, в которой они могут работать, – это сельское хозяйство.

 

На заседании администрации области Сергей Аржаников представил проекты постановлений  "Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий  постановления администрации области, направленных на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы"  и "О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу "Оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы". Первый документ касается оплаты услуг, которые получают переселенцы, выплаты им пособий на детей, второй – упрощает систему участия работодателей в программе.

 

Что касается трудоустройства соотечественников, то тут речь идёт о том, что ранее принимать на работу переселенцев могли только те работодатели, которые были включены в программу  изначально. Теперь предлагается, что работодатель сообщает о имеющейся вакансии к комитет по труду и занятости, после чего проходят согласования с миграционной службой, и этого работодателя включают в программу. 

 

Заместитель губернатор Вера Емельянова высказала мнение, что список профессий для соотечественников в Псковской области должен быть расширен и выйти за пределы отрасли сельского хозяйства. Например, переселенцы могли бы работать в системе здравоохранения. Также В. Емельянова заявила о необходимости включить в список территорий для переселения соотечественников все районы и города области, но этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.

 

Губернатор области Андрей Турчак поинтересовался тем, как организована работа по информированию соотечественников, пока ещё живущих за рубежом. Сергей Аржаников пояснил, что информацию распространяет Управление миграционной службы, а он со своей стороны проводит встречи с консулами других государств и с соотечественниками, рассказывая о возможностях, которые предлагает Псковская область. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...