Остановочные комплексы и торговые точки Пскова изменят архитектурный облик

В течение ближайших четырёх лет остановочные комплексы и торговые павильоны в Пскове могут изменить свой внешний облик. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на заседании Градостроительного совета заявил глава администрации города Пётр Слепченко.

 На фото: проект будущих остановок

Знакомя собравшихся с проектом по изменению архитектурного облика этих объектов, начальник Управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Ирина Клименко рассказала, что всего в городе насчитывается около 400 нестационарных ларьков и более 70 остановочных комплексов. "Чтобы город имел выразительность, мы сделаем остановки из современных материалов. В основном это будут остеклённые навесы в центральных частях города и исторических местах. В остальной части города возможно размещение остановок с торговыми киосками", - отметила она и добавила, что композицию комплексов дополнят скамейки и урны. Предполагается освещение внутри остановок и на территории вокруг неё. На стеклянной их части сможет размещаться реклама. Цвет для комплексов выбран серый, чтобы, по словам докладчицы, не акцентировать на объектах внимание, особенно в "грязное" время года.

 

Торговые павильоны, согласно проекту Управления, также планируется строить из современных материалы, чтобы они выглядели эстетично. Ирина Клименко также познакомила членов совета с возможными вариантами остановочных комплексов других городов России и ближнего зарубежья.

 

Члены совета отметили, что в данном вопросе есть много юридических аспектов, которые при реализации проекта необходима учесть. На все скептические замечания Ирина Клименко ответила, что архитектурное решение остановочных пунктов не нарушит общий облик города, а лишь его украсит.

 

Тем не менее, такая аргументация и проведённая подготовительная работа не удовлетворила главу администрации города. Несмотря на то, что в Пскове уже давно назрела необходимость замены всего архитектурного облика остановочных комплексов и торговых павильонов, по его словам, эта работа является долгосрочной, она должна носить плановый характер. На неё уйдёт около четырёх лет. "Ни жители, ни предприниматели пострадать не должны, а город должен приобрести в эстетическом плане. Я не доволен представленным материалом. Это лишь примеры, к Пскову они не имеют никакого отношения", - подчеркнул Пётр Слепченко.

 

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева отметила, что остановочные комплексы, которые были представлены — типовые, для Пскова они тоже приемлемы, нейтральны к среде, в том числе и к исторической.  А вот что касается торговых точек, должна, по её мнению, быть составлена новая подробная схема дислокации этих павильонов.

 

Выслушав все мнения по этому вопросу, Пётр Слепченко предложил не впадать в "бурную конкурсную процедуру", а выбрать что-то более функциональное и добавить к этому псковских деталей. Он поручил также Управлению по градостроительной деятельности администрации города на следующее заседание Градостроительного совета подготовить конкретные решение по всем объектам и составить новую схему расположения торговых объектов, проработать вопросы правового регулирования.

 

Добавим, что следующее заседание Градостроительного совета в Пскове состоится в первой декаде сентября. Члены совета вернутся к вопросу изменения архитектурного облика остановочных пунктов и торговых павильонов, затронут проблемы охранных зон и обсудят дискуссию по поводу проекта реконструкции Ольгинской набережной.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...