Псковские восьмиклассники прошли "Школу полиции" в ООН

Традиционную "Школу полиции" прошли 5 сентября ученики 8-го класса Псковской лингвистической гимназии в УМВД России по Псковской области . Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, учителями необычной школы выступили сотрудники отряда особого назначения Управления.

 На фото: участники «школы полиции»

Иными словами, для двадцати трёх школьников и их классного руководителя Елены Кудрявцевой псковский отряд особого назначаения (ООН) устроил так называемый День открытых дверей. Ребят встретил заместитель командира отряда Сергей Ждан. Он пояснил школьникм, что такая встреча поможет им понять, чем занимается структура МВД, и, возможно, помочь при дальнейшем выборе профессии.

 

Сергей Ждан рассказал, что отряд милиции особого назначения был создан в 1992 году. За прошедшие 19 лет большое количество сотрудников награждено правительственными наградами, некоторые из них посмертно. С гордостью он отметил, что в подразделении "служат несколько девчат, в основном мастера спорта".

 

Эксперт ЭКЦ УМВД России по Псковской области Анна Чебанова продемонстрировала ребятам два чемодана, которые она активно использует при осмотре места происшествия. Основное место в чемодане криминалиста занимают дактилоскопические порошки. Но самым важным предметом в "секретном ящичке" оказывается вполне привычный фотоаппарат.

 

Оказалось, что ребятам известны многие аспекты криминалистической работы по отечественным телесериалам. И всё же их интересовало, как делать слепок со следа от обуви, зачем криминалисту линейки с трафаретами, какое самое сложное и интересное дело. Ссылаясь на секретность своей профессии, Анна Чебанова "не раскрыла всех карт".

 

Следующий чемодан, который она показала юным зрителям, предназначен для исследования запаха. По словам эксперта, его можно "изымать" двумя способами: либо с помощью специальной баночки с фланелевой тканью внутри, либо с помощью обычной фольги.

 

Затем преподавательскую эстафету снова перехватил Сергей Ждан. Он познакомил гостей со средствами активной обороны и индивидуальной защиты, которые используют "чёрные береты" во время охраны массовых мероприятий или разрешения конфликтов: противоударные щиты, бронежилеты и бронещиты, противоударные каски и защитные шлемы, а также резиновые дубинки разной модификации. Одна из восьмиклассниц вызвалась померить всё это обмундирование, а после этого все присутствующие смогли ознакомиться с работой средств связи и видеонаблюдения: радиостанциями, приборами ночного видения, эндоскопом.

 На фото: участники «школы полиции»

В спортзале школьников ждала ещё одна интерактивная площадка "Школы полиции" — мини-выставка оружия. Её презентовал заместитель командира отряда по технике вооружения Сергей Нестеренко. Зачем в вооружении ООН револьвер, не смог ответить даже он. Каждый восьмиклассник смог сам потрогать все экспонаты и сфотографироваться с ними.

 

Но самый большой интерес вызвал у школьников советский бронетранспортёр. Не дожидаясь команды и разъяснений Сергея Ждана, подростки буквально взгромоздились на боевую технику.

На фото: участники «школы полиции» 

Главным "гвоздём программы" сотрудников отряда особого назначения стало выступление кинологической собаки Рины. Несмотря на то, что, по словам специалистов, животное весьма нервничало, овчарка безошибочно нашла патроны в сумке и пистолет в автомобиле.

Фоторепортаж с места события.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...