К 2012 году Детский парк Пскова должен преобразиться

На фото: Детский парк

В 2012 году Детский парк приобретёт новый облик. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первый проект организации пространства бывшего Губернаторского сада предложили на градостроительном совете специалисты московской компании "Парковая реставрация".

 

Предваряя обсуждение, глава администрации Пскова Пётр Слепченко напомнил, что в рамках реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский" на приведение в порядок территории парка из федерального бюджета может быть выделено 58 млн рублей. Благоустройство должно завершиться уже в 2012 году.

На фото: схема будущего парка

Специалистам компании "Парковая реставрация" уже приходилось работать в Псковской области при реконструкции усадеб Пушкиногорья. Директор компании Анатолий Зырянов заверил участников совета, что его коллеги намерены максимально бережно подойти к историческим объектам, расположенным на территории объекта.

 

Свой проект москвичи назвали "Перекрёсток эпох". Небольшой сумбур в идею внесла закравшаяся в бумагах ошибка: проектировщики были уверены, что парк носит имя Пушкина и построили концепцию  на столкновении XIX и XXI веков.

 

По мнению авторов проекта, смысловое содержание парка делит территорию на три условные зоны. Первую — прогулочную, вытянутую вдоль Октябрьского проспекта — они назвали "променадом". Аллею, идущую от памятника княгине Ольге, планируется украсить скульптурами. Вторая зона — "тихая" — это территория у храма Анастасии Римлянки в Кузнецах, располагающая к созерцанию и спокойному отдыху,  Здесь могут появиться деревянные настилы-скамейки и фонтан, бьющий прямо из земли. Последняя — "детская зона" — "подвижная, молодая, активная" получит новые аттракционы, каток, театр под открытым небом и необычные скамейки-холмики, покрытые дёрном. Детские площадки в таком парке, по мнению авторов, должны решаться "креативно": например, напоминать затонувший корабль.

"Мы постарались зашить интересную идею, изюминку в разработку каждой части парка", - подытожил Анатолий Зырянов.

 

Кроме того, в парке должно появиться новое освещение, которое также будет зонировано. Опоры вдоль Октябрьского проспекта по проекту предполагается стилизовать под XIX век. Церкви, расположенные в парке, могут получить рисующий свет, аккуратно высвечивающий архитектуру: лаконичный и без цветных моментов. Весь свет "должен быть белым, и ни в коем случае не жёлтым". В детской части он может сочетаться с цветными фильтрами или использоваться автономно.

 

Выслушав доклад, Пётр Слепченко отметил, что всё представлено "развёрнуто и по существу", и предложил членам градсовета воспользоваться ситуацией и высказать свои предложения до того, как проект будет разработан в деталях и принят.

На фото: Детский парк

Депутат Псковской городской Думы Николай Соболь напомнил о проблеме птичьих гнёзд в Детском парке. "Надо как-то совместить интересы детей и птиц", - предложил народный избранник. Его коллега по Думе Константин Болотин усомнился в необходимости организации катка и ещё одной сцены: недалеко находятся стадион "Машиностроитель" и не всегда востребованный "Зелёный театр". "Это место призвано рождать атмосферу, - отозвался Анатолий Зырянов. - Это общественное пространство — уютное и тёплое. Здесь присутствует некая камерность".

 

Пётр Слепченко поинтересовался у архитекторов Пскова — всё ли в порядке в предложенном варианте. "Нужно понять, правильно ли мы идём", - заметил глава администрации и напомнил о разногласиях, вызванных проектом набережной.

 

Архитектор Владимир Шуляковский назвал подход "исключительно правильным" и предложил двигаться дальше в этом направлении, но добавить больше историзма. "У меня накопилось много изысканий по этой территории, готов их предоставить — может быть полезно", - предложил он разработчикам.

 

Уйти от пушкинской тематики в проекте, поскольку "мест, связанных с именем поэта, в городе и так достаточно", предложила начальник отдела нормативно-правового обеспечения охраны объектов культурного наследия Госкомитета Псковской области по культуре Надежда Волова. Она также напомнила о подъездах и парковках к действующим церквям и посоветовала их учесть в плане. Помещения для проката коньков, туалетов и раздевалок также должны быть предусмотрены заранее.

На фото: схема будущего парка

По мнению председателя Псковского отделения ВООПИиК Ирины Голубевой, предложенный проект не учитывает, что вся территория "насыщена артефактами". "Нам показаны чужие элементы, в том числе из европейских городов. Не факт, что они будут смотреться в Пскове. Зонирование надумано, - резюмировала искусствовед. - Трансформация неизбежна, но надо взять всё, что даёт история".

 

Архитектор Борис Пославский и вовсе предложил убрать детскую составляющую из парка. Он напомнил присутствующим, что к вопросу благоустройства Детского парка в Пскове возвращаются уже в третий раз. "Ещё в конце 80-х годов было выявлено что это самое грязное и загазованное место Пскова. Уже тогда стоял вопрос о переносе детского парка в Финский. Я поддерживаю двумя руками коллег, которые предлагают оставить историческую часть", - отметил бывший главный архитектор Пскова.

 

Такое крамольное предложение, по мнению заместителя главы городской администрации Сергея Калинкина, может повлечь в городе пикеты. "Будем подходить осторожно и к средневековью и к местам для детей", - предложил он.

 

Озвученный впервые вопрос благоустройства территории Детского парка пока так и остался на уровне идеи. На внесение предложенных изменений у разработчиков есть месяц. Они пообещали работать в тесной связке с местными специалистами и максимально учесть все пожелания.

 

Пётр Слепченко предложил псковской общественности принять активное участие в обсуждении проекта, поскольку все работы необходимо выполнить в короткие сроки. "Я не коренной пскович. Но, когда впервые приехал в Псков, был очень удивлён, что место, несущее центральную нагрузку, не используется, не имеет концентрации. Давайте попытаемся сделать что-то по-хорошему новое и привлекательное. То, чем город сможет гордиться", - предложил глава администрации муниципалитета.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...