"Химкинские страсти" разгорелись в Корытовском лесу Пскова

13 сентября по инициативе общественности и активистов движения "Свободный берег" на территории рекреационной зоны Корытовского лесопарка Пскова по поручению главы администрации города Петра Слепченко было приостановлено строительство жилого дома. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с помощью двух бульдозеров был засыпан подготовленный под стройку котлован.

На: фото: зарывание фундамента под строительство дома 

По словам лидера интернет-движения "Свободный берег" Игоря Батова, ситуацию в Корытовском лесу можно сравнить с московскими Химками. По поводу строительства на этом месте жилого дома активисты движения и общественность обращались в различные инстанции. Отклик на свой призыв они нашли у губернатора Псковской области Андрея Турчака. "По команде" главы региона УМВД России по Псковской области начало расследование законности стройки, уточнил Игорь Батов. "Власти отреагировали оперативно и адекватно, чего мы, честно говоря, даже не ожидали. Пётр Слепченко отдал распоряжение снести незаконные строения и зарыть котлован. Я оцениваю это как мужской поступок", - подчеркнул он.

 

Игорь Батов также пояснил, что когда-то последний мэр Пскова Михаил Хоронен подписал распоряжение о безвозмездном выделении членам дачного кооператива "Дружба-2" 17 участков площадью 27,5 тысяч метров квадратных. Позже этот документ был признан незаконным. Но собственники к тому времени уже успели разделить землю на участки и продать их.

 

Заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин, который также прибыл на место несанкционированной застройки, рассказал, что земля находится в рекреационной зоне Р-3, поэтому постройки на ней запрещены. Дальнейшей судьбой этих участков и "горе-владельцев" будет заниматься прокуратура Пскова, виновные понесут наказание.

На фото: Вадим Николаев 

В свою очередь собственник Вадим Николаев, чью стройку так резко прервали, уверен, что он действовал по закону. В начале 2011 года у гражданина Иванова он приобрёл участок площадью 15 соток. По его словам, это место наиболее подходит для проживания, поскольку один из его сыновей является инвалидом и работает в Интеграционных мастерских неподалёку от улицы Дачной. Собственником выступает не только он, но и его второй сын Евгений. Стройку Вадим Николаев начал, руководствуясь Федеральным законом №66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Планировал построить дом и баню, даже расположил на участке сруб.

 

Уборка территории и рытьё котлована потребовали у пенсионера (уже несколько лет Вадим Николаев на заслуженном отпуске, раньше трудился в правоохранительных органах) немалых затрат. По его словам, местные жители превратили это место в настоящую свалку. "Власть должна была прислать какую-то комиссию. В городской администрации мне пояснили, что необходимо котлован зарыть, поскольку строительные работы там ведутся незаконно. Я, как законный приобретатель, не должен брать на строительство никакого разрешения", - подчеркнул он и добавил, что планирует обратиться в суд. "Мне нанесён ущерб, я потратил деньги на строительство котлована и уборку территории", - мотивировал собственник.

На фото: местные жители 

А вот местные жители микрорайона "Мостоотряд №48", которых на пикет против застройки так называемого "солдатского" пляжа собралось немало, уверены, что на этом месте вместо "коттеджей олигархов" должна остаться зелёная зона.

 

"Когда власти идут нам навстречу, мы можем построить нормальное государство, государство для людей. Общественные движения должны быть сильными", - подчеркнул Игорь Батов, обращаясь к общественности, и добавил, что на этом деятельность "Свободного берега" в отношении Корытовского леса не закончится. "Это ещё не окончательная победа. Корытово мы должны держать на контроле. Прокурорская проверка должна выяснить, кто это всё организовал, чей это "хапок". Мы хотим, чтобы виновные в этом беспределе были наказаны", - заключил свою речь лидер общественного движения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...