Механизм перевода муниципальных медучреждений в государственные разрабатывают в Псковской области

15 сентября под председательством первого заместителя губернатора Сергея Перникова состоялось заседание Совета по модернизации отраслей экономики и социальной сферы при администрации Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

В центре внимания оказались вопросы, связанные с реализацией программы модернизации здравоохранения в регионе. В частности, речь шла о плане мероприятий по переводу муниципальных учреждений здравоохранения в государственные, а также о кадровом обеспечении больниц и поликлиник.

 

Сергей Перников подчеркнул, что в соответствии с федеральным законом к 1 января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения необходимо передать на уровень субъекта. Причин для такого решения несколько — от одноканальности финансирования, упрощения управления, систематизации обновления материально-технической базы учреждений до выработки единого алгоритма по работе с кадрами, в том числе, обмена специалистами. Всего на баланс субъекта передадут 42 учреждения.

 

Сергей Перников подчеркнул, что несмотря на начатый процесс реформирования с муниципальных районов не будут сняты обязательства по созданию условий для организации деятельности медучреждений. Речь идет не только о доступности больниц и поликлиник (строительство, ремонт и содержание подъездных дорог), но и обеспечение врачей жильем.

 

В свою очередь заместитель губернатора Вера Емельянова отметила, что в настоящее время идет процесс оформления недвижимого имущества муниципальных учреждений здравоохранения, ведь из муниципальной собственности в государственную будут переведены более 640 объектов недвижимости. Все они должны иметь соответствующие документы. Планируется завершить работу к середине ноября. Вера Емельянова особо отметила, что при изменении статуса учреждений не должны быть ухудшены условия труда врачей и медперсонала. Наоборот, в настоящее время рассматриваются все муниципальные меры поддержки, оказываемые как учреждениям, так и занятым в них специалистам, с целью сохранения имеющихся доплат.

 

Сергей Перников обратил внимание на необходимость выработки механизма управления удаленными от центра медучреждениями. Поручение проработать данный вопрос он отдал и.о. председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорю Потапову.

 

Другим важным вопросом в ходе заседания Совета стала кадровое обеспечение больниц и поликлиник. Как отметила Вера Емельянова, в регионе активно предпринимаются меры по созданию условий для привлечения врачей — это и подъемные для молодых специалистов, и обеспечение их жильем. Это дало положительные результаты. Так, в 2010 году медучреждения были обеспечены на 29,8%, а в 2011 обеспеченность кадрами составила 48%.

 

Самым большим остается дефицит терапевтов. Остро стоит вопрос и старения кадров. В связи с этим, сообщила Вера Емельянова, инициирована разработка программы "Кадры здравоохранения", которая предусматривает такие меры, как: подготовка и привлечение кадров, обеспечение жильем, стартовые пособия, стимулирование, повышение квалификации, губернаторская стипендия студентам пятых курсов медицинских вузов и другие.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...