Бесплатная прививка от гриппа ждёт 125 тысяч жителей Псковской области

Прививаться от сезонного гриппа следует уже в сентябре. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации начальник отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева, такая мера предосторожности позволит сформировать иммунитет против заболевания.

 

По её словам, обычно подъём заболевания происходит в конце декабря, в январе, феврале и середине марта. Но иногда, например, осенью 2009 года, эпидемия приходит раньше. Сейчас же есть опасность подхватить острое респираторное заболевание.

 

Пока в Псковскую область не поступила вакцина, приобретённая на средства федерального бюджета. Как только она прибудет в Управление Роспотребнадзора по Псковской области, начнётся бесплатная вакцинация для 125 тысяч жителей Псковской области. Из них 85 тысяч взрослых и 40 тысяч детей. Эта процедура коснётся медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, детей и школьников.

 

В настоящее время, пока не началась бесплатная вакцинация, можно приобрести нидерландский препарат "Инфлювак", который стоит порядка 285 рублей, и обратиться в ближайшую поликлинику. То же самое могут сделать и коллективы предприятий, но для осуществления процедуры им всё равно придётся вызвать медицинского работника. Если в организациях есть медкабинеты, этим должны заниматься специалисты предприятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...