Андрей Турчак обвинил и.о. начальника Управления образования в имитации работы

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обвинил и.о. начальника Управления образования региона Любовь Ильину  в имитации работы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава региона остался недоволен представленной концепцией по социальной адаптации и сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Представляя концепцию на заседании администрации области 27 сентября, Любовь Ильина отметила, что более 50% детей-сирот считают себя плохо подготовленными к самостоятельной жизни. По её словам, программа призвана решить проблему выпускников учреждений для детей-сирот. Документ предусматривает ряд дополнительных мер социальной адаптации и поддержки  детей-сирот.

 

"Программа будет направлена на улучшение качества их жизни, включая психолого-педагогическое сопровождение, обеспечение жильём, оказание помощи в получении профессионального образования. Цель — создание региональной модели соцадаптации. В качестве основных мероприятий предусматривается открытие отделений соцадаптации и постинтернатного сопровождения в трёх социальных учреждениях области, открытие социальной гостиницы, организация курсов и семинаров по повышению квалификации для педагогических работников, издание методических пособий, рекомендаций, которые помогут детям в их обустройстве", - пояснила Любовь Ильина.

 

"А что для сирот важнее — жильё или меры социальной адаптации?", - осведомился губернатор.

 

"Жильё, несомненно, чрезвычайно важно, но есть такая категория детей, которые его не  и требуется время, чтобы жильё было предоставлено, для этого необходима социальная гостиница", - не ответила на вопрос Любовь Ильина.

 

"Гостиница — понятно, а эти предложения по повышению квалификации преподавателей   и прочее... На что лучше потратить средства областного бюджета? На приведение в порядок жилья, котрое главы районов пытаются впихнуть детям в ужасном состоянии, или на кульбиты с повышением квалификации? Это же мишура. Поставьте себе задачу вместе с муниципалитетами, привести в нормальное состояние жильё, в которое возвращаются дети. Средства областного бюджета лучше направить на эти цели. Разработайте отдельную программу по жилью. Не забудьте и про социальные гостиницы, но это должны быть именно временные центры размещения. А всё, что я услышал сегодня — это имитация работы. Из каких учебников всё это натаскано? Вы спуститесь на землю, пообщайтесь с сиротами, которым жить негде. Это самая лучшая мера адаптации, а не центры обучения и переобучения", - с нескрываемым раздражением отметил Андрей Турчак.

 

В заключение глава региона добавил, что в таком виде концепция принята не будет, и отправил документ на переработку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...