Ликвидация псковского ателье идёт по плану, но работники всё равно готовят пикет

Ликвидация муниципальных  предприятий "Снежинка" и "Силуэт" идёт по плану. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе координационного совещания главы Пскова с участием должностных лиц органов местного самоуправления сообщил заместитель главы администрации города Сергей Калинкин.

На фото: ателье Силуэт 

Он напомнил, что в соответствии с планом коллективам предприятия предложено перейти в создаваемое муниципальное казённое учреждение. Вопрос о назначении директора нового предприятия будет рассмотрен в администрации города 30 сентября, и как добавил Сергей Калинкин, после этого его кандидатура будет рассмотрена на сессии Псковской городской Думы.

 

Глава Пскова Иван Цецерский поинтересовался у лидера облсовпрофа Ульяны Михайловой, не имеет ли она на этот раз вопросов к городской администрации. Напомним, что около месяца назад она активно отстаивала интересы коллективов ликвидируемых предприятий.

На фото: Ульяна Михайлова

"Вопросов нет, но есть позиция, - ответила Ульяна Михайлова. - Вопрос о "Снежинке" снят с повестки профсоюзов, чего не скажешь об ателье "Силуэт". По мнению руководителя Псковского областного совета профсоюзов, права коллектива по-прежнему ущемлены. Озвученная в СМИ информация о ликвидации ателье стала причиной спада производства и серьёзных убытков.

 

Ульяна Михайлова заявила, что в результате "вредного бездействия" городских властей сотрудники ателье получают на 2-3 тысячи меньше, что в результате скажется на сумме выходного пособия. "Трудовой коллектив имеет право бороться", - отметила лидер облсовпрофа и предупредила, что 30 сентября коллектив "Силуэта" выйдет на пикет. Одно из требований участников — гарантия муниципального заказа, который обеспечил бы работой работников ателье в период ликвидации.

 

Все свои требования коллектив "Силуэта" был готов сообщить властям сегодня утром — на встрече в ателье, которая изначально была инициирована городской администрации. Между тем, на встречу не пришли ни представители администрации, ни депутаты. Ульяна Михайлова заявила, что в настоящее время "коллектив брошен", с ним никто не общается. "То, что мы имеем — последствия "необщения", - отметила лидер облсовпрофа.
"А вы приглашали на эту встречу депутатов? Кто-нибудь знал о ней? - поинтересовался депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов. - Вы делаете серьёзные заявления, которые бросают тень. Вы, может быть, и правы, когда ставите так вопрос, но в то же время вы сами имеете право входа в любой кабинет. Вы ничего не предлагаете, и складывается ощущение, что ваша цель организовать пикет, а не решить проблему коллектива".

На фото: ателье Силуэт 

Иван Цецерский также выразил недоумение. "В состав ликвидационной комиссии входят депутаты. Если они впервые слышат о встречах — я не знаю, как в таком случае строить общение. У нас открытое обсуждение. Что даст пикет? Здесь сидит 11 депутатов. Мы хотим знать, каких действий от нас ждут и от администрации муниципалитета", - сказал глава города.

 

По мнению Ульяны Михайловой, в оставшиеся три дня до пикета городские власти могут объяснить "конкретной Мариванне, где она будет работать" в перспективе.

 

Однако оказалась, что эту работу уже выполнил непосредственный руководитель предприятия. Директор МУП "Ателье "Силуэт" Геннадий Комса сообщил, что всем сотрудникам уже предложена работа в казённом предприятии "Снежинка".

 

"Людям необходимы гарантийные письма — чтобы они знали всю последовательность действий. Я не могу сказать, какой необходим правовой механизм. Главное, что с людьми не общаются. А раз нас не слышат, пойдём на пикет", - заявила Ульяна Михайлова.

 

На это Иван Цецерский пообещал лично прийти на встречу с коллективом "Силуэта" 28 сентября и сразу назначил время. "Я отношусь к пикетам так: надо — проводите". - добавил он при этом.

На фото: ателье Силуэт 

Когда вопрос уже казался решённым, к директору ателье обратилась депутат Светлана Андреева. Она поинтересовалась у Геннадия Комсы, какую сумму заплатило предприятие в городской бюджет по итогам прошлого, благополучного, года. Оказалось, что арендную плату ателье не платит, а половина прибыли, уплаченная в бюджет, составила 340 тысяч за весь год.

 

"680 тысяч рублей годового дохода — это вопиющее хамство по отношению к коллективу. Надо работать, надо до последнего дня управлять коллективом", - не смогла скрыть эмоций депутат и назвала причиной всего случившегося "неэффективное управление". Светлану Андрееву поддержал депутат городской Думы Валерий Лесников, который напомнил, как совместными усилиями решались вопросы других муниципальных предприятий, в то время как убыточный "Силуэт" ни разу не сообщил о сложившейся ситуации.

 

На этом этапе обсуждения Ульяна Михайлова простилась с участниками совещания, объяснив уход другими неотложными мероприятиями.

 

Заместитель главы администрации Александр Волгжанин пытался успеть напомнить уходящему лидеру облсовпрофа о необходимости исполнения 131 федерального закона и о том, что у города нет задач, связанных с пошивом. По словам заместителя главы администрации, для того, чтобы муниципалитет "захотел" стать владельцем предприятия такого профиля "должно быть интересное предложение". Он добавил также, что истинной причиной убытков предприятия стала утрата права сдачи площадей в аренду, а не отсутствие заказа. Но Ульяна Михайлова этого уже не услышала. Больше вопросов ни у кого не возникло, и вопрос посчитали закрытым.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...