Власти Пскова намерены сделать безболезненным для горожан перевод медучреждений в ведение региона

2012 год может стать переходным для десяти учреждений здравоохранения Пскова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, к такому решению пришли участники координационного совещания главы города 27 сентября.

 

Заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин пяснил участникам совещания, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 января все муниципальные больницы и поликлиники должны перейти в ведение области. В настоящее время в учреждениях идёт инвентаризация, в отдельных случаях утилизация и списывание, в это же время администрация проверяет имущественные и земельные вопросы. Александр Вологжанин пояснил, что сферу здравоохранения ждут масштабные перемены, контрольные сроки поэтапного выполнения планов начинаются с первого октября текущего года. "Задержек и сдвижек не предвидится", - отметил он.

 

И тем не менее, одна "сдвижка" может быть, причём по инициативе самой администрации. Александр Вологжанин предложил участникам совещания другой сценарий развития событий. Он отметил, что переход с 1 января может оказаться очень резким и "болезненным", особенно если учесть, что половина первого месяца года является нерабочей. Он напомнил, что в Пскове находится 10 учреждений здравоохранения, а на остальной территории субъекта федерации их всего лишь 22.

 

Для того, чтобы горожане не ощутили на себе последствия перемен, администрация муниципалитета предлагает сделать 2012 год переходным, чтобы поэтапно и без спешки передать региону все больницы и поликлиники.

 

"Мы понимаем проблемы городского уровня, - отметил глава Пскова Иван Цецерский, выслушав сообщение Александра Вологжанина. - И должны заранее предполагать, что может создать проблемы людям. Со своей стороны мы можем рекомендовать региональным властям предусмотреть необходимый переходный период. На эту процедуру остался всего месяц, сам вопрос мы можем рассмотреть на ближайшей сессии через пять дней".

 

Глава города поинтересовался у начальника городского Финансового управления Тамары Винт, предусмотрены ли в проекте бюджета средства на сферу здравоохранения. Руководитель ответила, что на следующий год муниципальное здравоохранение исключено из финансирования. Она отметила также, что новая форма хозяйствования не предусматривает ликвидации предприятия и все учреждения будут сохранены в полном объёме. Александр Вологжанин добавил, что "чёткого водораздела" при условии переходного периода ни медики, ни горожане не заметят. Девять учреждений будут бюджетными, а стоматология станет автономной.

 

Депутат городской Думы Светлана Андреева поинтересовалась, не предвидятся ли уже в 2012 году траты при переводе учреждений в ведение области. Тамара Винт заверила, что в декабре нужно будет в последний раз погасить коммунальные платежи, долгов у больниц и поликлиник нет, поэтому неожиданных расходов не будет.

 

"Нужно предусмотреть даже мельчайшие расходы в межбюджетных отношениях. Мы находимся в стадии принятия решения: принять предложение о переходном периоде или осуществить передачу с января 2012 года. И сразу должны предусмотреть все нюансы, - сказал Иван Цецерский. - Это очень важный вопрос. Наше решение должно быть чётким".

 

Противников предложения администрации не нашлось, теперь этот вопрос будет вынесен на сессию Псковской городской Думы.
Отметим также, что предложение сделать 2012 год переходным высказал на региональном совещании, посвящённом модернизации системы здравоохранения, глава администрации Пскова Пётр Слепченко."Передача городских поликлиник и больниц на региональный уровень в перспективе, безусловно,  приведет к повышению качества медицинских услуг. Но переходный период должен быть плавным и безболезненным для псковичей", - заявил Пётр Слепченко. По мнению главы администрации, несмотря на то, что с 1 января 2012 года муниципалитет формально передаёт свои полномочия, моральная ответственность перед горожанами у города остается. В переходный период муниципалитет готов взять на себя, в том числе, и часть финансовой нагрузки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...