В судьбе Дновской и Дедовичской ЦРБ поставлена "жирная запятая"

28 сентября заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова отправилась в рабочую поездку по Дновскому и Дедовичскому районам, где посетила две районные больницы. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По программе модернизации здравоохранения региона оба медицинских учреждения ждёт реорганизация, но ни то, ни другое не станет межрайонным центром. Планируется, что сегодняшних пациентов из Дно и Дедовичей будут возить на стационарное лечение в Порхов, а местные отделения частично расформируют. Реорганизации опасаются как местные жители, так и работники больниц.

 

Однако, по словам замгубернатора, этот вопрос по-прежнему открыт. "В деле реорганизации лечебных учреждений поставлена не точка, а жирная запятая", — резюмировала Вера Емельянова, общаясь с медиками, и подтверждением тому служат сегодняшние встречи.

 

"Система здравоохранения переживает кризис. Изменения необходимы, и они волнительны. Нет цели ликвидировать больницы, есть цель по-другому организовать их работу, сделать правильные акценты. Мы рассчитываем на профессиональный разговор, непопулистский. Давайте вместе искать и вырабатывать пути решения", - обратилась к врачам Вера Емельянова.

 

Дновский район по уровню неэффективности расходов — один первых в области. Дновская ЦРБ не выполняет нормативы и именно поэтому здесь планируют закрыть круглосуточный стационар в трёх отделениях: хирургии, гинекологии и детском отделении, и оставить только дневной. В целом в районе уровень выявления заболеваний низкий. Люди числятся здоровыми, а между тем смертность высока, велик и показатель серьёзных заболеваний, таких как туберкулёз и онкопатология. По мнению администрации, в Дно следует делать упор на развитие ФАПов и поликлинического звена, а коечный фонд надо сокращать.

 

Местный терапевт Николай Фёдоров считает, что в районе остро стоит кадровый вопрос. "Как выявлять больных, если я один терапевт на участке, и физически не могу принять больше человек. Было бы больше врачей — заболевания выявляли бы чаще", - сказал он. Он также выразил опасение, что некоторых больных придётся трижды транспортировать: сначала в Дно, потом в Порхов, а затем в Псков. В случае, например, с беременными это будет сложно.

 

Врач Татьяна Дубровина считает, что закрывать хирургические койки в больнице — вообще преступление. "Больные с гнойными ранами не смогут ежедневно ездить на перевязки за 20-30 км. Из некоторых населённых пунктов автобусы ходят раз в неделю, у пациентов нет возможности приехать утром и уехать вечером", - обозначила она транспортную проблему.

 

Акушер-гинеколог Сергей Шамраев заметил, что, если закроется родильное отделение, он потеряет половину зарплаты и ему станет невыгодно оставаться в Дно. А если специалист уедет - район останется без  медицинской помощи.

 

Вместе с тем главный врач Дновской ЦРБ Анна Дружинина считает, что сохранять круглосуточный стационар в учреждении нет смысла, если в нём работает один хирург. "У нас задолженность 1 млн 648 тысяч рублей. Мы не рассчитались за продукты и лекарства. Если так будет продолжаться, нам скоро не дадут ни одной таблетки и раствора", - сообщила руководитель учреждения и  предложила сделать свою больницу филиалом Порховской.

 

В Дедовичской ЦРБ ситуация аналогичная. Врачи этой больницы предложили администрации области рассмотреть три варианта  решения судьбы их учреждения: оставить на 2012 год все структурные звенья, которые выполняют план, объединить гинекологию и хирургию, чтобы сохранить специалистов и медицинский пост, либо передать коечный фонд в Порхов, но создать в Дедовичах отделение экстренной помощи.

 

На встречах также присутствовала председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Она призналась, что для профсоюзов этот вопрос новый и пока размытый. "Мы не видим штатного расписания и того, что предлагается в перспективе", - сказал она и предложила вернуться к диалогу позже. Предварительно на 5 октября намечена очередная встреча по вопросу реорганизации больниц, где профсоюзы также намерены поднять тему экстренной медпомощи в районах и доставки больных в Порхов.

 

По поводу транспортного сообщения между районами и доставки больных в Порхов Вера Емельянова сказала, что это вопрос логистики и его тоже намерены решить уже в 2012 году. В дальнейшем трудоустройстве кадров поможет их переобучение, средства в областном бюджете на эти цели имеются. В целом она заверила участников встречи в том, что администрация просчитывает все варианты, рассматривает и готовит предложения для губернатора Андрея Турчака. Окончательное решение по реорганизации учреждений здравоохранения будет принимать глава региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...