Проверку учебных заведений Пскова Иван Цецерский начал со школы №1

Общеобразовательную школу №1 посетил 29 сентября глава города Иван Цецерский. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, с этого учебного заведения глава Пскова начинает объезд образовательных учреждений города.

 

"В течение двух лет я не посещал городские школы. За это время на образование Пскова были выделены значительные средства за счёт городского бюджета, регионального и федеральных программ. Хочется посмотреть, как реализуются планы на местах", - пояснил Иван Цецерский.

 

Оказалось, что из всех выделенных средств в школе №1 не освоен лишь один миллион, предназначенный на ограждение территории в рамках программы "Безопасный город". Замена металлических решёток забора и приведение в порядок каменного основания обойдётся в 977 тысяч рублей. "А на ворота денег не хватает, - сообщила директор школы Ирина Ломонова. - Расчёты были сделаны несколько лет назад". На распашные ворота с электрическим приводом и калитку, запирающуюся на замок, необходимо ещё около полумиллиона рублей.

На фото: Иван Цецерский в библиотеке школы № 1

Иван Цецерский осмотрел пришкольную территорию и обратил внимание на огромную лужу в школьном дворе. "Раньше был уклон, а сейчас асфальт просел, и мы ничего не можем поделать", - отозвалась директор. Лужи поменьше нашлись на футбольном поле и зелёной зоне. "Надо что-то делать, в таком виде вы не можете использовать двор для мероприятий", - заметил глава города.

 

Иван Цецерский прошёл в здание школы, где ему показали "главную головную боль": спортивный зал школы не соответствует СанПиНам, его площадь составляет всего 112 кв. метров, а высота достигнута за счёт цокольного этажа. До 1986 года потолки спортзала были на уровне обычного класса. Само здание является памятником архитектуры и отмечает в этом году 225-летний юбилей. "Наша школа была построена по указу Екатерины и входит в пятёрку самых старинных учебных заведений России, - пояснила директор. - В XVIII веке, к сожалению, не был предусмотрен спортзал". В результате спортивной школе приходится пользоваться помощью "партнёров": уроки физкультуры проходят в Доме спорта, на гребной базе и в зале кооперативного техникума.

 

Решить проблему поможет лишь строительство отдельного помещения: учителя мечтают о небольшом физкультурно-оздоровительном комплексе во дворе школы, но трёх миллионов на это нет.

 

Такая же сумма необходима на устранение недочётов, выявленных Роспотребнадзором: требует замены часть оборудования пищеблока, а самой кухне нужен ремонт. Представитель управления образования Алексей Василёнок сообщил также, что школе необходимо ремонтировать кровлю и менять оконные блоки. "Учебное заведение старое и требует нашего пристального внимания, - согласился Иван Цецерский. - Но зато ни в одной другой школе не чувствуется так, как здесь, дух истории: мощные стены, необычные лестничные марши — удивительное здание".

На фото: Иван Цецерский на уроке в первом классе школы № 1

Глава города прошёл по коридорам, осмотрел отремонтированные классы и туалеты. Он зашёл сначала на урок математики к девятиклассникам, а затем в единственный первый класс школы. Учитель начальных классов с гордостью показала гостю оборудованное в соответствии с новыми образовательными стандартами помещение классного гардероба и игровую зону. Первоклашки в это время занимались аппликацией — делали открытки педагогам-ветеранам школы к Дню учителя. Иван Цецерский пожелал малышам отличной учёбы и отправился дальше.

 

В холле к главе города обратились учителя. "Мы хотели бы восстановить исторический парадный вход школы, а ещё очень хочется зелёный сад", - попросили они. По словам педагогов, в этом случае первый этаж школы можно было бы сделать музеем и включить в городские экскурсии. "И обязательно приезжайте к нам через месяц на юбилей", - пригласили они на прощание главу города.

 

"Рад, что школа уютная, чистая, многие помещения удалось отремонтировать, - отметил Иван Цецерский, покидая учебное заведение. - Приятно, что ремонт сделали качественно. По мебели вопросы остаются — в первом классе, конечно, нужно её менять. Нужно обеспечить школу современным инвентарём". Глава города отметил, что финансирование самых острых проблем школы необходимо предусмотреть в 2012 году, остальное выполнить годом позже.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...