Справедливороссам не удалось возвести псковских льготников в квадрат

На очередной сессии областного Собрания депутаты обсудили изменения в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, дополнения к документу попытались внести депутаты от фракции "Справедливая Россия" во главе с Михаилом Брячаком.

 

Речь шла о введении в Псковской области нового статуса "дети войны" (граждане, которым на 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет) и мерах поддержки для данной категории.

 

Руководитель фракции справедливороссов Михаил Брячак напомнил коллегам, что законопроект о введении в Псковской области новой категории льготников рассматривается повторно. Полгода назад депутаты так и не приняли документ в первом чтении.

 

"Согласно предварительным сведениям детей войны в Псковской области около 12 тысяч 300 человек. На сегодня они остаются без внимания. Анализ по другим субъектам показал, что некоторые регионы России уже приняли свои нормативные акты на региональном уровне и обеспечивают поддержку обсуждаемой категории граждан. Кроме того,  у нас есть заключение Минюста, который говорит, что предлагаемый закон не противоречит Конституции РФ", - пояснил Михаил Брячак и добавил, что на обеспечение проекта необходимо выделить около 60 млн рублей.

 

Руководитель фракции "Единая Россия" Дмитрий Хритоненков собратил внимание коллег, что на рассмотрении в Госдуме РФ находятся сразу четыре законопроекта, посвящённые этому вопросу.  Их обсуждение включено в план работы осенней сессии. Он также добавил, что на рабочей группе в Пскове депутаты обсудили не только проект справедливороссов, но и предложение КПРФ, и ряд проектов других субъектов федераций.

 

"Представленный законопроект вводит ещё одну категорию граждан, нуждающихся в мерах поддержки. На сегодня таких категорий шесть — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники разминирования, реабилитированные лица, ветераны труда, граждане пострадавшие от политических репрессий. На мой взгляд, неправильно давать льготы по возрасту, по этому критерию обычно пенсию назначают. Кроме того, появятся обиженные граждане которым "не повезло" с датой рождения. В проекте КПРФ другие новации — намерение приравнять детей войны к труженикам тыла", - пояснил ситуацию Дмитрий Хритоненков.

 

Он подчеркнул, что появление новой категории льготников, девальвирует законы, которые парламентарии принимали до сих пор. "Если мы согласимся с новыми предложениями, то придётся пересматривать и другие категории, так как они будут получать меньше, чем дети войны. В Псковской области более 150 тысяч льготников и подавляющее число граждан, подпадающих под категорию "дети войны" уже являются льготниками", - резонно заметил Дмитрий Хритоненков.

 

Он также добавил, что вопрос о новой категории должен решаться на федеральном уровне. "Подготовлено обращение в Ассамблею законодателей при Госдуме и просьба ускорить рассмотрение тех четырёх проектов, которые уже есть в нижней палате парламента", - сказал депутат.

 

В итоге законопроект "Справедливой России" и смежный документ от фракции КПРФ не набрали нужного количества голосов и оказались отклонены. Обращение в Ассамблею законодателей также не нашло поддержки парламентариев из-за того, что вопрос не был внесён в повестку дня отдельной строкой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...