Дети-сироты в Псковской области будут получать единовременное денежное пособие

С 1 января 2012 года в Псковской области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут получать единовременное денежное пособие в размере 2 тысяч рублей по окончании учреждений начального и среднего профессионального образования и желающие продолжить обучение по очной форме.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующие поправки внесены в статью 4 закона области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 29 сентября на 58-й сессии Псковского областного Собрания депутатов.

 

Кроме того, предложенные изменения предполагают обеспечение сезонной одеждой и обувью по нормам, утверждаемым администрацией области. Добавим, что в 2011 году 104 подростка приняли решение продолжить обучение по очной форме в учреждениях профессионального образования области.

 

Депутаты также поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей". Было отмечено, что в последние годы в России тысячи детей были возвращены из приёмных семей в учреждения, например в 2010 году было отменено более 8 тысяч решений о передаче ребёнка на воспитание в семью.

 

Данным документом предполагается введение дополнительных требований к усыновителям. В частности, речь идёт о  прохождении специальной подготовки. Парламентарии большинством голосов поддержали данную инициативу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...