По "новым дорогам городов России" прокатился с журналистами Пскова Александр Копылов

На фото: отремонтированный двор

По шести псковским дворам, отремонтированным в рамках партийного проекта "Новые дороги городов России", 29 сентября проехал вместе с журналистами руководитель рабочей группы, заместитель главы города Александр Копылов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в поездке депутата сопровождали и.о. начальника Управления городского хозяйства Сергей Сирый и председатель Госкомитета по дорожному хозяйству Валерий Медведев.

 

"Это лишь часть дворов, где появился новый асфальт. Есть объекты на Псковкирпиче, на Труда — из 157 запланированных объектов готово 19 проездов и 51 двор. Ещё пятнадцать находится в работе, - пояснил Александр Копылов. - Мы сознательно исключили дворы, в которые раньше ездили, и, так называемые, показательные объекты. Те, что видим сегодня — не лучше и не хуже остальных".

 

Первым таким "рядовым" объектом оказался двор домов №№ 30А и 32А по улице Металлистов.

На фото: встреча с жителями двора на улице Металлистов

"Рады вас видеть, Александр Михайлович!" - встретили депутата местные пенсионерки. За время ремонта жители не раз встречались с руководителем рабочей группы проекта и обсуждали будущее двора. "В этом суть проекта, - пояснил журналистам депутат. - Только совместными усилиями мы сможем благоустроить свой город. Должны работать строители, Зеленхоз, Жилтрест, но если сами люди не начнут беречь то, что имеют, ничего не получится".

На фото: двор на улице Стахановской

Во дворе на Металлистов ещё совсем недавно были непроходные лужи, такие же, как до сих пор остались во дворе на улице Стахановской, 16 — тот двор только предстоит ремонтировать в будущем. "Снимите, снимите наши ямы, - закричала телеоператорам с балкона местная жительница. - Ни проехать, ни пройти. А за площадку спасибо". Новая площадка появилась рядом с разбитым асфальтом буквально на днях. "Помните, летом глава администрации Пётр Слепченко "открывал" площадку на улице Бастионной? Жители этого двора обратились с просьбой поставить игровой комплекс. Им пообещали всё сделать до 15 октября. Как видите, уже стоит", - пояснил, воспользовавшись ситуацией, Сергей Сирый.

 

У дома №10 по улице 23 июля участников рейда также встретила лужа, но уже на свежеположенном асфальте. "Будем разбираться с подрядчиком", - сказал Александр Копылов. Дорожники сделали неправильный уклон на территории, соединяющей двор с проезжей частью, теперь по гарантии им придётся исправить ошибки. "Асфальт хороший, работали ребята до девяти часов вечера", - рассказала журналистам бабушка из первого подъезда. Раньше из дома не выйти было, а теперь такая красота. Только вот теперь нам площадка нужна, и деревья во дворе старые — обещали спилить до 1 июня, а они так и стоят". Две пенсионерки из третьего подъезда также не стали теряться перед журналистами. "Капитального ремонта в доме не было давно, проблем много", - наперебой начали они рассказывать депутату Копылову. "Давайте пока с асфальтом разберёмся. Все ваши проблемы обязательно нужно решать, но по порядку", - заметил руководитель рабочей группы партийного проекта.

На фото: Александр Копылов и Сергей Калинин

Следующим объектом оказался двор на Индустриальной — у домов №№ 2А и 2Б. Тут к участникам рейда присоединился местный депутат Сергей Калинин. "Сделали мужики хорошо, добросовестно, - оценил он работу дорожников. - Надеюсь, и дальше так же продолжат". Александр Копылов сообщил, что в округе №25 по партийной программе на ремонт дорожного полотна дворовых территорий было выделено 3,5 млн рублей и в результате приведено в порядок 7 объектов. "Жаль только, что уровень дисциплины наших водителей оставляет желать лучшего, - добавил депутат и показал на внушительных размеров камень, которым жители дома № 14 по улице Инженерной перегородили проездной двор. - Там, где появляется хороший асфальт, водители нарушают скоростной режим".

 

На улице Олега Кошевого дорожникам пришлось столкнуться и вовсе с неожиданной проблемой. Автовладельцы не отреагировали на просьбу убрать транспорт с площадки. Машины пришлось оттаскивать буксиром. "Нам на улицах работать легче, чем во дворах, - сказал Валерий Медведев. - Невозможно ничего сделать, когда сами люди не желают идти навстречу".

 

Другой проблемой, по мнению председателя Госкомитета по дорожному хозяйству, оказалась непродуманная организация процесса. В течение июня и июля дорожники не могли приступить к работам из-за отсутствия проектов. В этом году все сделали выводы и намерены не повторять прошлых ошибок. Сергей Сирый сообщил, что уже 20 октября начнутся аукционы по подготовке проектно-сметной документации "новых дорог России" 2012-го года.

На фото: Александр Копылов общается с жителями двора

Подводя итог рейда, Александр Копылов ещё раз напомнил, что только в сотрудничестве с местными жителями можно добиться хорошего результата. "Нужно собираться и обсуждать, заранее всё сообщать. У нас нередко получается, что из двух стаквартирных домов собирается 25 пенсионеров, хотя встречи назначаются на нерабочее время. А когда ремонт сделан, выясняется, что что-то не учли, - пояснил депутат-единоросс. - Зато, когда работаем вместе, и скамейки появляются в нужных местах и совместными усилиями решаем проблемы с ливнёвкой — старожилы дворов дают советы".

 

Напомним, что в рамках проекта партии "Единая Россия" "Новые дороги городов России" Пскову из федерального бюджета выделено почти 100 млн рублей на ремонт дворовых территорий и дворовых проездов. За счёт этих же средств часть дворов планируется отремонтировать комплексно: с заменой бордюрного камня, установкой игровых комплексов и благоустройством зелёных зон.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...