Проект Центра лечебной педагогики победил в конкурсе Фонда поддержки детей

Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения" победил в пятом конкурсном отборе проектов, направленных на оказание содействия целевым группам детей и семей с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. Конкурс проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

На конкурс был представлен проект "Протяни руку". Его цель — организация сопровождения семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Он позволит развить инструменты обеспечения полноценной жизни ребенка-инвалида в семейной среде, реализации права детей-инвалидов на получение образования, интеллектуальное и творческое развитие, социальную реабилитацию в целях интеграции в общество, используя опыт успешных практик, на территории Псковского региона в сотрудничестве с различными учреждениями и структурами.

 

В ходе реализации проекта целевая группа получит необходимую информационную поддержку по различным актуальным проблемам, которая позволит привлечь семьи с детьми-инвалидами к участию в работе проекта.

 

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с указом президента России от 26 марта 2008 года № 404 "О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

 

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Деятельность Фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

 

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения" (ЦЛП) создан в Пскове в 1993 году. Им руководит Андрей Царёв. Центр посещают 40 детей в возрасте от 6 до 18 лет и четверо молодых людей (отделение учебного проживания) — до 25 лет. Здесь они учатся общаться, двигаться, обслуживать себя, творить, готовить пищу и многое другое.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...